Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные формы краткосрочного и долгосрочного кредитования организаций




1. Овердрафт. При овердрафте банк перечисляет определенную сумму денежных средств на личный счет физическим или юридическим лицам. Как правило, этот вид кредита тоже выдается на один год, средства на погашение долга банку вычисляются из заработной платы сотрудников организации, з аключившей договор с банком. Такая форма кредита и обналичивания денег считается безрисковой для банка и организаций. Чаще всего овердрафтом пользуются небольшие коммерческие организации, используя эти кредитные средства на погашения долгов по аренде помещений, на закупку сырья, на оплату труда своим сотрудникам и т.д. Если компания или организация долгое время сотрудничает с банком, заслужила хорошую репутацию как надежный плательщик, тогда процентная ставка по погашению краткосрочных кредитов может существенно снизиться. Начинающим предпринимателям, естественно, процентная ставка на погашение кредита будет заведомо завышена.

2. Срочный кредит. Этот вид краткосрочных кредитов выдается сроком на 1-2 месяца. При этом в кредитном договоре указывается точная дата погашения кредита. Если предприятия или организации берут у банка целевой краткосрочный кредит (к примеру, на погашение разрывов в платежах), то банк вправе контролировать целевое использование кредитованных денежных средств, чтобы снизить риск потери денег.

3. Кредитная линия. Такой вид кредита считается менее выгодным для заемщика, нежели все остальные, так как выдается под высокие проценты.Как прави ло, кредитную линию заключают с банками крупные компании для закупки сырья, комплектующих деталей, оборудования, для выплаты зарплат рабочим. При этом заемщик может пользоваться кредитными деньгами в свободном режиме, самостоятельно распоряжаясь средствами, за что и платит большие процентные ставки.

Классификация, в зависимости от цели кредита

- Кредит на развитие бизнеса. Второе название — на пополнение оборотных средств. Является наиболее простым видом финансирования. Залог не требуется. Процентные ставки зависят от сроков кредитования и размеров кредита. Лимит кредитования устанавливается по отношению к текущему обороту компании.

- Кредит на покупку основных средств. Кредиты на покупку основных средств, автотранспорта, спецтехники, недвижимости. Погашение происходит равными долями. Залогом выступают товары в обороте, оборудование, автотранспорт, спецтехника, недвижимость, в том числе, приобретаемое на кредитные средства. Требование к заемщику — наличие доходов от предпринимательской деятельности в течение последнего года.

- Коммерческая ипотека. Кредит для покупки нежилых помещений, склада или офиса. Коммерческая недвижимость и является залогом. Отличается высокими процентными ставками по сравнению с жилищной.

- Инвестиционный кредит. Предоставляется под конкретную инвестиционную программу. Срок — от 3 до 10 лет. Заемщик должен предоставить в банк бизнес-план инвестиционного проекта и финансовую отчетность за последние годы. Залог по кредиту — имеющиеся активы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных