Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы и показатели финансовой устойчивости коммерческих организаций




Финансовая устойчивость – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

В связи с этим необходима группировка факторов, влияющих на устой­чивость предприятия, по их значимости. В основу классификации факторов положены различные признаки: - по месту их возникновения: внешние и внутренние факторы;

- по времени их действия: постоянные и переменные;

- по степени значимости: первичные и вторичные.

К внутренним факторам относятся:

- отраслевая принадлежность организации;

- структура выпускаемой продукции(услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;

- размер оплаченного уставного капитала;

- величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

- состояние имущества и финансовых результатов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

В нешние факторы:

- влияние экономи­ческих условий хозяйствования;

- господствующая в обществе техника и тех­нология;

- платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей;

- налоговую и кредитную политику Правительства РФ;

- за­конодательные акты по контролю за деятельностью предприятия,

Один из важнейших показателей, характеризующих финансовую ус­тойчивость предприятия, его независимость от заемных средств — коэффициент автономии. Он показывает долю собственных средств в обшей сумме всех средств предприятия, авансированных им для осуществления уставной деятельности. Считается, что чем выше доля собственных средств, тем больше шансов у предприятия спра­виться с рыночной неопределенностью.

Минимальное пороговое значение коэффициента автономии оценивается на уровне 0,5; его рост свидетельствует об увеличении финансовой независимости, повышая гарантии погашения пред­приятием своих обязательств и расширяя возможности привлечения средств со стороны.

Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотно­шения заемных и собственных средств, равным отношению величины обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам к сумме собственных средств. Он указывает, сколько заемных средств привлекло предприятие на рубль вложенных в активы собственных средств. Нормальным считается соотношение I: 2, при котором треть обшего финансирования сформирована за счет заемных средств- Нормальное ограничение для этого показателя — К < 1.

Для сохранения минимальной финансовой устойчивости пред­приятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен значением соотношения стоимости мобиль­ных и иммобилизованных средств. Это коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств.

Коэффициент имущества производственного назначения равен " отношению суммы основных средств, капитальных вложений, обо­рудования, производственных запасов и незавершенного производ­ства к стоимости всего имущества предприятия. Нормальное огра­ничение — К > 0,5.

Коэффициент кредиторской задолженности характеризует долю кредиторской задолженности в общей сумме внешних обязательств предприятия.

Важной характеристикой финансовой устойчивости является также коэффициент маневренности, показывающий, какая доля собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей более или менее свободно маневрировать этими средствами. С финансовой точки зрения повышение коэффициен­та и его высокий уровень всегда положительно характеризуют предприятие; собственные средства при этом мобильны, а боль­шая часть их вложена не в основные средства и иные внеоборот­ные активы, а в оборотные средства. Оптимальной величиной ко­эффициента маневренности может считаться К > 0,5. Это означает, что менеджер предприятия и его собственники должны соблюдать паритетный принцип вложения собственных средств в активы мо бильного и иммобильного характера, что обеспечит достаточную ликвидность баланса.

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками показывает долю собственных оборотных средств в об­щей сумме основных источников средств для формирования запа­сов и затрат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных