Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности функционирования финансов хозяйственных объединений предприятий различных организационно-правовых форм




Главной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли. Некоммерческие организации создаются ради достижения конкретной цели и могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для ее достижения.

Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации, имущество которых создается за счет вкладов учредителей (участников), увеличивается в процессе предпринимательской деятельности и принадлежит хозяйственным товариществам и обществам на правах собственности. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права или иные права, имеющие денежную оценку.

Полное товарищество - это объединение граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними учредительным договором от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере, или коммандитное товарищество -- это такое товарищество, в котором кроме полных товарищей существуют еще и участники-вкладчики, или коммандитисты. Товарищество на вере осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительным договором, в котором указываются состав и размер уставного (складочного) капитала, сроки внесения долей каждым из товарищей, порядок внесения долей товарищами. Полные товарищи имеют право на управление деятельностью товарищества, в том время как участники-вкладчики не участвуют в управлении.

Акционерное общество - это коммерческая организационно-правовая форма объединения, образованного путем добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли.

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и объединении имущественных паевых взносов. Эта форма предпринимательской деятельности характерна для производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, торговли, бытового обслуживания, выполнения работ и оказания услуг. Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. Имущество кооператива делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Производственный кооператив может создавать неделимые фонды за счет определенной части имущества, если это оговорено в уставе. Прибыль кооператива распределяется между членами кооператива в соответствии с их трудовым участием, если в уставе не оговорен другой порядок.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество. Различают унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения и на праве хозяйственного управления. К числу унитарных предприятий относятся государственные и муниципальные предприятия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных