Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мальтус был не прав




Все мы, кто родился в ХХ веке, можем считать себя детьми всемирного демографического взрыва, в течение нашей жизни во всем мире население росло по экспоненте. С 1900 по 2000 год население Земли выросло в четыре раза. Ничего подобного не происходило ранее, ни по темпу прироста населения, ни по масштабу. Если вспомнить работы Томаса Роберта Мальтуса, тогда существовали серьезные опасения относительно того, справится ли планета с тем, чтобы накормить все эти появившиеся новые рты. Мальтус очень опасался за то, чем кончится конкуренция между ростом населения и нехваткой продовольственных ресурсов. Но давайте посмотрим, что произошло в конечном итоге.

В течение последнего века реальная цена на рис, пшеницу и кукурузу снижалась в среднем примерно на 1% в год. И если посмотреть на более широкий спектр продовольственных продуктов, которые входят в базовую корзину потребления, опять же наблюдается тенденция к действительно существенному спаду цен за сто лет.

Это касается и многих минералов, за исключением энергоносителей. Если посмотреть на номинальную цену нефти, то здесь мы видим пугающий рост. Это относится и к некоторым другим энергоносителям — к газу и углю. Но это рост в номинальных долларах без поправки на инфляцию. Если же посмотреть реальные цены с поправкой на инфляцию, то мы увидим, что цена нефти, как и других энергоносителей, не выше, чем 150 лет назад. То есть если делать поправку на инфляцию, больше постоянного роста цен на энергоносители не наблюдается.

Если цена на ресурс в долгосрочной перспективе снижается, значит, этот ресурс становится все более доступным. И несмотря на то, что число потребителей у нас растет, фактическая стоимость пищи становится ниже. Мы видим, что пища становится все более доступной — и даже как никогда доступной. И мы можем отметить контраст между фактической ценой на злаки и удивительно быстрым ростом населения.

Экономисты пришли к выводу, что реальный ВВП мира вырос в 25 раз по сравнению с тем, что наблюдался в 1900 году. Это беспрецедентный рост. И ВВП — валовый внутренний продукт — зависит от спроса. То есть спрос на товары и услуги, которые нужны людям, вырос с начала ХХ века в 25 раз. И несмотря на этот 25-кратный рост, мы видим, что цены на природные ресурсы в долгосрочной перспективе снижались. С точки зрения Мальтуса этот график объяснить невозможно, но если верить в силу человеческих ресурсов, в силу человеческого потенциала, позволяющего людям преобразовывать среду, это очень четкое объяснение парадокса, который мы наблюдаем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных