Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стремительный рост рабочей силы больше не повторится




Когда мы начинаем думать о будущем, главный момент, на который мы должны обратить внимание, это сколько детей у людей будет в разных частях света. Я хотел бы здесь дать вам какую-то формулу, но ее нет. Нет никакой метрики в социальных науках, которая может достоверно предсказать будущий показатель рождаемости. Существует большое количество теорий. Есть люди, которые говорят, что реальный фактор, который объясняет размер семьи, — это уровень дохода, другие говорят – нет, это урбанизация, третьи говорят – нет, это детская смертность. А есть люди, которые говорят – нет, вы все неправы, на самом деле важный фактор — это образование для женщин.

Но самая мощная зависимость — это зависимость между количеством детей, которое женщины, по их словам, хотят иметь, и количеством детей, которые рождаются в обществе. Мы не кролики, не мыши, не мухи, мы можем контролировать в какой-то степени свое будущее, свою семью. И, конечно же, все эти факторы — доход, образование, урбанизация, здравоохранение, контрацепция и другие элементы — влияют на размер семьи. Но в конечном счете именно желание и предпочтение человека — тот фактор, который является определяющим.

В ближайшие годы мы увидим совершенно различные демографические тенденции в разных частях мира, и эти тенденции будут отличаться от тех, которые мы прежде ощущали в нашей жизни, поскольку произошел достаточно заметный сдвиг к рождаемости, не достигающей уровня воспроизводства населения. Сейчас половина населения мира живет в странах, где рождаемость детей настолько мала, что скоро не будет достигать порога воспроизводства. И миграция здесь не поможет. Большинство людей, которые живут в таких обществах ниже порога воспроизводства, живут в богатых странах.

В этом случае произойдут три вещи. Первая — работоспособное население дойдет до своего пика и начнет снижаться. Вторая — пика достигнет общая численность населения, после чего будет спадать. И третья — население будет очень сильно и очень заметно стареть. И здесь, опять же, к быстрому и заметному старению населения приводят как раз небольшие семьи.

Один из моментов, который очень сильно изменится в ближайшие 20 лет по сравнению с прошлыми 20 годами, — это рост мирового работоспособного населения. За последние 50 лет около 15 групп выросли на 1,3 млрд. людей, но в ближайшие годы этот рост будет намного меньше — примерно на 800 млн. людей. Это означает, что темп роста населения в группах рабочей силы в будущем будет вполовину меньше, чем в последние 20 лет.

Распределение роста рабочей силы также очень сильно поменяется. За последние 20 лет около половины роста работоспособного населения пришлось на Китай и Индию, и это достаточно хорошо сказалось на мировой экономике. Что касается будущих 20 лет, самый большой рост работоспособного населения будет наблюдаться, наверное, в Центральной Африке, которая не так хорошо развивалась последние полвека, и около половины предстоящего роста численности работоспособного населения мы увидим в таких странах, как Пакистан и Афганистан. В таких же местах, как Европа, Россия, Япония, и других развитых обществах работоспособное население будет сокращаться. И в Китае тоже. В ближайшие 20 лет китайское работоспособное население сократится где-то на 100 млн. человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных