Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страны БРИКС: новые препятствия для роста




Демографические перспективы Китая и его экономического роста достаточно проблематичны. В мире нет ни одной страны, которая старела бы с такой большой скоростью, как это будет происходить в Китае через 20 лет. Такого еще в мировой истории не наблюдалось. И ситуация со старением особенно остра в сельских регионах Китая. К 2035 году в сельских регионах Китая будет жить больше престарелого населения, чем сегодня живет в Японии. Что произойдет в этом случае? Вполне возможно, эти люди будут гораздо богаче, хотя и не такими состоятельными, как сегодняшнее население Японии. Но здесь важно обратить внимание на уровень образования. Правительство Китая надеется, что в течение ближайших нескольких лет еще 300 млн. людей направятся в города, что будет способствовать продолжению экономического роста. Но уровень образования среди городского и сельского населения очень разный, и модель роста, принятая в Китае, уже выбрала все таланты, существующие в сельской местности.

Если говорить о будущем России, то один из самых проблемных аспектов демографического будущего в России — это кризис здоровья. И Россия не одинока в этом, она не единственная страна, которая сталкивается с проблемами в увеличении продолжительности жизни. Тем не менее, это серьезная проблема. За последние 15 лет ожидаемая продолжительность жизни в менее развитых странах потихоньку сравнивается с Россией. И мы видим, что продолжительность жизни в экономически менее благополучных странах будет такая же или даже выше, чем в России. Если статистика Всероссийской организации здравоохранения является корректной, то тренды продолжительности жизни для мужчин в Российской Федерации и в Африке близки, хотя Россия — это образованное общество с высокой степенью урбанизации.

И еще один волнующий знак. Есть индекс измерения создания новых знаний — это количество патентов, которые присуждаются американским бюро патентов и товарных знаков. Если посмотреть на общее количество патентов, которые были присуждены за все время российским ученым и изобретателям, то мы увидим, что тут небольшая разница между Россией и сельским штатом Алабама, где население в 40 раз меньше, чем в России.

Теперь об Индии. Индия должна вступить в период, когда ресурсы трудоспособного населения будут расти быстрее, чем население в целом. Будет наблюдаться рост инвестиций, рост накоплений, рост благосостояния. Тем не менее есть проблема, связанная с образованием. В Индии сотни миллионов людей никогда не посещали школу, и это люди трудоспособного возраста. Индия отстает от Китая на 50 лет в борьбе с неграмотностью. Поэтому рост населения не особо поможет Индии, если это не будет образованное население.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных