Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сможет ли Запад справиться с демографическим кризисом?




Япония — это страна, где население стремительно сокращается. Азиатские семейные ценности ушли в прошлое, особенно в Японии. Что это означает? Что большое количество женщин Японии так никогда и не обзаведется собственными детьми или не будет иметь внуков. У сегодняшних 25-летних женщин в Японии шансы иметь внуков чуть больше, чем шансы на то, что внуков у них не будет, но это достаточно печальная картина для стареющего населения. У них не будет детей, на которых можно положиться.

В Европе наблюдается стремительное снижение населения. В таких странах, как Франция, рождается все меньше детей, например, по сравнению с тем, что наблюдалось 200 лет назад, когда Наполеон сражался в битве при Ватерлоо. То же самое относится и к другим странам Евросоюза. Сокращение населения не всегда означает окончание процветания по многим причинам, о которых я говорил. Здесь важны и здравоохранение, и образование, и улучшение политической ситуации. То есть даже в демографически сокращающемся обществе может быть экономически благополучная ситуация. Но мы видим, что в Европе наблюдаются также некоторые проблемы с привлечением талантов из-за рубежа. И еще одна тенденция — это недостаточный уровень получения высшего образования людьми. Готовя свою презентацию, я с удивлением увидел, что количество людей, обучившихся в колледжах в Мексике [в относительном измерении], больше, чем в США, и в том числе больше, чем в Австрии. Это свидетельство того, что в Европе на сегодняшний день не хватает университетов и там недостаточный уровень университетского образования.

Количество часов рабочего времени, которое приходится на одного работоспособного человека в Европе, постоянно снижается. Это означает, что в более благополучных экономиках принято тратить большее количество времени на досуг. И в значительной степени рост здравоохранения в предыдущие годы в Европе пришелся на увеличение отпусков, на праздники. То есть каждое общество вольно само определять, каким образом тратить свои преимущества в области здравоохранения. Но для стареющих обществ — неважно, говорим мы о России, о Соединенных Штатах Америки или о Европе, — есть один способ извлечь пользу из структуры человеческих ресурсов. Это должна быть договоренность о том, что люди будут работать больше. В каждом обществе есть лишь небольшое временное окно, когда люди зарабатывают больше, чем они тратят. И вот это преимущество должно использоваться на благо нации.

Перспективы США отличаются от будущего других стран, о которых я говорил. В США наблюдается достаточно высокий уровень эмиграции, и также здесь чуть выше уровень деторождения, слегка выше уровня естественного воспроизводства, поскольку в США продолжается демографический рост и рост работоспособного населения. Я хотел бы показать два аспекта, которые волнуют меня в том, что касается будущего США.

Это прежде всего очень проблемная тенденция, связанная с молодыми людьми, которые полностью выбывают из рядов работоспособного населения. Когда я был мальчиком, лишь 2-3 человека из 100 попадали в эту группу. Сегодня у нас 12 неработающих человек на 100 человек работоспособного населения. Это настоящая революция, отражающаяся на стабильности в семье и на распределении национального богатства. Одна из причин, как я подозреваю, в том, что с 1980-х годов количество заключенных в США начало очень быстро возрастать. По некоторым оценкам, около 20 млн граждан США являются бывшими заключенными, и сегодня у нас нет статистики, позволяющей отследить их благосостояние, уровень занятости и уровень доходов, что необходимо делать. Часть этого населения, которое в прошлом было осуждено и отбыло тюремное заключение, безусловно, является одной из важных проблем для общества США.

Итак, если говорить о временной перспективе с 1900 до 2015 года, в мире наблюдался взрывообразный рост в области здравоохранения и образования, и значительно вырос уровень доходов во всем мире. Эти тенденции, безусловно, будут способствовать и дальнейшему экономическому росту.

Вопрос в том, увидим ли мы в течение следующего века очередной пятикратный рост дохода населения или что-нибудь подобное. Отнюдь не факт. И, безусловно, есть неопределенные факторы — такие, как изменение климата. Также нас, возможно, ожидает революция, связанная с использованием топлива. В прошлом средний класс покупал энергоресурсы — такие, как газ, нефть и электричество. Но теперь, возможно, возникнет противоречие между пищей для бедных и топливом для среднего класса. Будущее всегда остается неопределенным. Но все же у нас есть основания для некоторого очень осторожного оптимизма».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных