Расчет себестоимости программного продукта при разработке.
Расчет затрат на заработную плату основных производственных работников осуществляется по формуле (1):
Зз = Зосн + Здоп (1)
Зз=940500+122265= 1062765руб.
где, Зосн – основная заработная плата, руб.;
Здоп. – дополнительная заработная плата, руб.;
Программный продукт разрабатывается одним техником-программистом
Основная заработная плата основных работников определяется по формуле (2):
Зосн = ∑Ро + П (2)
где, ∑Ро – сумма расценок по операциям, руб.;
П – премия, руб.
Расценка на операцию рассчитывается по формуле (3):
Ро=С × Т=950×900=855000руб. (3)
где, С– часовая тарифная ставка, руб.; С=950руб/час.
Т– трудоемкость, норма/ час.
При разработке программного продукта возможно принять следующие затраты труда по операциям:
- затраты труда на описание задачи (То);
- затраты на исследования (Ти);
- затраты на разработку блок- схем (Тб);
- затраты на программирование (Тп);
- затраты на отладку (Тотл.);
- затраты на подготовку документации (Тд).
Общие затраты труда (формула 4):
Т = (То+ Ти+ Тб+ Тп+ Тотл+ Тд)×Q (4)
T=(8+24+12+36+12+8)×9=900ч.
Q – условное число операторов.
Условное число операторов рассчитывается по формуле (5):
Q= q ×с × (1+ р) (5)
где, q– приблизительное число операторов;
с– коэффициент сложности программы, с=2,00;
р– коэффициент коррекции программы в ходе разработки, р = 0,5.
Q=3×2,00×(1+0,5)=9
Премия принимается в процентах от суммы расценок:
П =10%× ∑Ро=10%×855000=85500руб. (6)
Зосн=855000+85500=940500руб.
Дополнительная заработная плата основных работников определяется по величине НДФЛ:
Здоп = 13%× Зосн (7)
13% - процент налоговой ставки по НДФЛ;
Зосн – основная заработная плата без учета размера денежных средств на ребенка.
3доп=13%×940500=122265руб.
Отчисления на социальное страхование учитываются в том случае, если известен размер фонда заработной платы на предприятии и все работники задействованы в работе.
Расчет накладных расходов. Расчет производится по формуле (8):
НР = Рсэо+ Рц+ Рз+ Рвн (8)
где, Рсэо- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, руб.;
Рц- расходы отдела (цеха),руб.;
Рз- расходы предприятия (организации), руб.;
Рвн- внепроизводственные расходы, руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования определяются по формуле (9):
Рсэо= 75%× Зосн/100% (9)
Рсэо=75%×940500/100=705375руб.
Производственные расходы (отдела) рассчитываются по формуле (10):
Рц= 20%×(Зосн+ Рсэо)/100% (10)
Рц=20%×(940500+705375)/100%=329175руб.
Расходы предприятия ор(организации) определяются по формуле(11):
Рз= 25%×(Зосн+Рсэо)/100% (11)
Рз=25%×(940500+705375)/100%=411468,75руб.
Внепроизводственные расходы рассчитываются по формуле (12):
Рвн= 3%×Сз/100% (12)
Рвн=3%×2508783,75/100%=75263,5руб.
Сз- производственная себестоимость.
Сз= Со+ Рз (13)
Сз=2097315+411468,75=2508783,75руб.
Со- себестоимость отдела.
Со= Зм+Зз+Рсэо+Рц (14)
Со=1062765+705375+329175=2097315руб.
Расчет полной себестоимости.
Расчет полной себестоимости продукта выполняется по формуле(15):
Сп= Сз+ Рвн (15)
Сп=2508783,75+75263,5=2584047,3руб.
Расчет оптовой цены продукта выполняется по формуле (16)
Ц = Сп+ Прпл (16)
Ц=2584047,3+516809,46=3100856,76руб.
где, Прпл- плановая прибыль, руб.
Прпл = % Пр × Сп (17)
% Пр - процент прибыли, принимается от 20% и выше. Обычно для расчетов принимается 30%. Пр=20%×2584047,3=516809,46руб.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|