Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охрана труда и техника безопасности при проектировании




При работе на персональном компьютере наиболее тяжелая ситуация связана с полями излучений очень низких частот, которые способны вызывать биологические эффекты при воздействии на живые организмы. Обнаружено что поля с частотой порядка 60 Гц могут инициировать изменения в клетках животных (вплоть до нарушения синтеза ДНК). Поэтому для защиты от этого вида излучений используются следующие рекомендации: применяются видеоадаптеры с высоким разрешением и частотой обновления экрана не ниже 70-72 Гц; применяются мониторы соответствующие стандарту MPR II, а также ТСО-92. Соответствие стандарту MPR II по электромагнитным излучениям можно проверить, используя прибор Combinova или аналогичный. В соответствии со стандартом, следует проводить измерения в 16 точках на расстоянии 50 см от монитора и оценить испытываемые устройства по параметрам "максимум излучения крайне низкой частоты (КНЧ)" и "Максимум излучения очень низкой частоты (ОНЧ)". Чтобы монитор удовлетворял требованиям указанного стандарта, его КНЧ-замеры не должны превышать 200 нТ, а ОНЧ-замеры - 25 нТ. Вследствие воздействия электронного пучка на слой люминофора поверхность экрана приобретает электростатический заряд. Сильное электростатическое поле небезобидно для человеческого организма. На расстоянии 50 см влияние электростатического поля уменьшается до безопасного для человека уровня. Применение специальных защитных фильтров позволяет свести его к нулю. Но при работе монитора электризуется не только его экран, но и воздух в помещении. Причем приобретает он положительный заряд, а положительно наэлектризованные молекулы кислорода не воспринимается организмом как кислород и не только заставляют легкие работать впустую, но приносят в легкие микроскопические частицы пыли.

Для защиты служащих применяется: внешний экран, с металлическим напылением, заземленный на общую шину, экран монитора, имеющий антистатическую поверхность, что исключает притягивание пыли, частое проветривание помещения. При эксплуатации монитор компьютера излучает мягкое рентгеновское излучение. Опасность этого вида излучения связана с его способностью проникать в тело человека на глубину 1-2 см и поражать поверхностный кожный покров. Монитор, построенный на базе электронной лучевой трубки, является наиболее сильным источником электрических и магнитных полей, входящим в состав ПЭВМ. Интенсивность электромагнитного излучения в 5 см от экрана составляет 64 В/м, но на расстоянии 30 см, не превышает 2,4 В/м, что ниже, чем допустимый уровень. Это же можно сказать и об интенсивности ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Таким образом, при работе на настоянии 40 - 50 см от экрана дисплея вредное воздействие исключено. Шум оказывает вредное влияние на нервную систему и снижает производительность труда. В частности, снижается скорость и точность сенсомоторных процессов, увеличивается число ошибок при решении интеллектуальных задач. Особенностью шума является то, что по мере воздействия его во времени увеличивается его негативное влияние на нервную систему.

При увеличении уровня шума до 80дБ и более шум оказывает серьезное физиологическое воздействие на организм — может возникнуть гипертония, язвенная болезнь, неврозы, желудочно-кишечные и кожные заболевания. Шум уровня 90-100дБ приводит к общему утомлению, тугоухости и глухоте, притупляется острота зрения, появляются головные боли, повышается кровяное и внутричерепное давление, изменяется объем внутренних органов и т.д. Пребывание работающих в зонах с уровнем звукового давления более 135 дВ в любой октавной полосе запрещается. Для рабочих мест с использованием устройств в административных помещениях и лабораториях, связанных с часто повторяющимися операциями допустимое значение эквивалентного уровня звука не должно превышать 60 дБ для 8-часовой рабочей смены. Для защиты от шума используются следующие меры: рациональное размещение рабочих мест и оборудования, учет шумовой карты помещения; создание шумозащищенных зон. Уровень шума на рабочем месте составляет 14 дБ, что удовлетворяет требованиям стандарта. Компьютер является электрическим устройством с напряжением питания 220/380 В трехфазной четырехпроводной сети с заземленной нейтралью. В мониторе используется напряжение в несколько десятков киловольт. Во избежание поражения электрическим током, возникновения пожара и повреждения компьютера следует соблюдать следующие меры безопасности: запрещается включать компьютер и периферию со снятой крышкой; запрещается эксплуатация компьютера с неисправным шнуром питания; запрещается подключать к компьютеру периферийные устройства при включенном питании; запрещается эксплуатация компьютера в помещении с высокой влажностью или сильно загрязненным воздухом; при эксплуатации требуется принять меры, исключающие удары и падения компьютера; не оставлять без присмотра работающий компьютер; не допускается попадание внутрь компьютера и периферии посторонних предметов, жидкостей и сыпучих веществ; не допускаются перегибы, передавливания и натяжения питающих кабелей; не допускается устанавливать компьютер вблизи источников тепла; не допускается закрывание вентиляционных отверстий компьютера и периферии.

Производится разработка вычислительной сети, в состав которой входят ПЭВМ, соединение между которыми реализуется при помощи кабелей. В основном, работы по монтажу сети заключаются в сборке закупленных компонентов сети и их подключении к электросети. Для обеспечения электробезопасности при монтаже, наладке и работе с сетью необходимо обратить особое внимание на создание защитных мер от попадания пользователей и обслуживающего персонала под напряжение, для предотвращения электротравматизма при работе с сетью. В соответствии с СНиП пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты, организационно-техническими мероприятиями. По классификации рассматриваемое помещение по взрывобезопасности пожарной безопасности относится к самой безопасной категории Д («Помещения с негорючими веществами и материалами в холодном состоянии»). Противопожарная защита помещения обеспечивается применением автоматической установки пожарной сигнализации, а также применением основных строительных конструкций здания с регламентированными пределами огнестойкости. Задняя и боковые стенки дисплеев отстоят не менее чем на 0.2 м от других предметов. Кроме того, в соответствии с нормами первичных средств пожаротушения при площади помещения, не превышающей 100м2, в распоряжении персонала имеется углекислотный огнетушитель ОУ-5, предназначенный, для тушения загорания различных, веществ и электроустановок с напряжением до 10 кВ при температуре окружающего воздуха от -40 до +50'С.

Оповестить всех сотрудников на этаже и до прибытия пожарной части, принять все меры к ликвидации пожара, используя пожарные краны, огнетушители и другой имеющийся противопожарный инвентарь. При необходимости начальникам отделов и служб организовать эвакуацию людей, документации и имущества. Покидая при пожаре комнаты и этаж закрыть все окна и двери во избежание распространения огня, также при возможности предупредить других людей в здании. Эвакуация людей при пожаре производится в соответствии с планом эвакуации при пожаре, который находится на каждом этаже здания. Выводы по разделу: В разделе раскрыты вопросы безопасности в сфере деятельности специалиста по защите информации. Были Рассмотрены вопросы пожарной безопасности помещения, также была осуществлена электробезопасность рабочего места оператора и изучено влияние электромагнитного излучения на человека. Рассмотрены вопросы микроклимата и уровня шума в заданном помещении из всего выше перечисленного можно сказать, что данное помещения отвечает требованиям для работы специалиста по защите информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом цели курсовой работы достигнуты, а подводя итог моей работы можно сделать следующие выводы и предложения. В настоящее время, в условиях рыночной экономики, определяющее значение приобретают количественные и качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть увеличением использования прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращением отходов производства. Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий. Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки. Существенное значение для сохранности товарно-материальных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет. Предприятия должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса. Использование ИС «Учет материалов» позволит автоматически оформлять операции прихода и расхода материалов, а также формировать печатные формы в виде накладных, кроме этого формировать в конце месяца отчет Регистр расчета стоимости сырья и материалов за отчетный период. Проблема наличия необходимых материалов и комплектующих в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве особенно актуальна для массовых сборочных производств, где простои конвейера недопустимы.

Существенно улучшить учет товарно-материальных запасов можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, то есть, более широко используя накопительные документы, предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах, карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам (без документальной системы оформления расхода материалов) и другое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных