Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет и значение юридической науки. Теория государства и права в системе юридической науки




1.1 Понятие и классификация юридических наук

Юридическая наука (или правоведение) – это один из важнейших компонентов современного научного знания. Наука в целом – это система обобщенных знаний, в пределах и посредством которых изучаются и осваиваются разнообразные предметы и явления в целях их познания и практического использования в деятельности людей. Также наукой называют определенный вид деятельности, целью которого является получение истинной, проверенной и заслуживающей доверия информации. Кроме того, в современном обществе наука представляет собой еще и важнейший социальный институт.

Юридическая наука сформировалась в связи с необходимостью познания такого явления социальной действительности, как право. В переводе с латинского языка «юрис» означает право, отсюда и пошли названия «юриспруденция», «юридическая наука».

Таким образом, юридическую науку можно определить как систему обобщенных специальных знаний о праве, правовых явлениях в целом, о тех общественных явлениях, которые непосредственно взаимодействуют с правом. Основным предметом изучения юридической науки являются право и и связанные с ним правовые явления. Право следует воспринимать прежде всего как социальный феномен. Формирование права как формы регулирования общественной воли связано с возникающими в обществе конфликтами. В силу этого, право может изучаться только во взаимосвязи с иными социальными явлениями и подсистемами. Все общественные явления тесно взаимосвязаны, влияют друг на друга.

Важнейшим социальным институтом, который наиболее тесным образом связан с правом, является государство. Связь государства и позитивного права неразрывна. Под позитивным правом понимают систему норм, закрепленных в официальных источниках и действующих на территории данного государства. Также используется термин объективное право, в противоположность субъективном. Последнее представляет собой правомочие, т. е. юридическую возможность, принадлежащую конкретному человеку. Поэтому понять сущность права и механизма правового регулирования невозможно без знания основ устройства государственной власти, сущности и функций современного государства. Поэтому основополагающая дисциплина юридическая дисциплина – теория государства и права – включает в себя составной частью теорию государства.

Юридическая наука включает три комплекса знаний:

происхождение государства и права, т. е. познание общих закономерностей развития государственно-правовых явлений, а также их функционирования, сущности и глубинных связей;

• непосредственно правовая материя или, как иногда говорят, догма права. В данном случае, догма – это «азбучные истины» права, устоявшиеся и общепринятые положения, из которых исходит и юридическая теория, и юридическая практика. Догма права обладает динамизмом и находится в прямой зависимости от меняющихся жизненных условий;

юридическая техника. Она включает в себя вопросы законодательной стилистики, язык закона, вопросы толкования права в деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

Юридическая наука неоднородна, она представляет собой систему отраслей научного знания. Все эти отрасли также можно рассматривать как юридические науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных