Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация юридической науки (юридических наук)




Все юридические науки в зависимости от стороны научного познания можно разделить на несколько блоков.

Во-первых, историко-теоретические (или фундаментальные) науки. Они дают знания о развитии и наиболее общих чертах государства и права, безотносительно к конкретным формам государства или права, действующему на определенной территории. На основе этих знаний разрабатывается понятийный аппарат и система отраслевых и прочих юридических наук.

К фундаментальным наукам относятся:

• теория государства и права;

• история государства и права;

• история политических и правовых учений.

Во-вторых, отраслевые науки. Эти науки изучают отдельные отрасли права, призваны выявить специфику той или иной отрасли, ее особенности, характерные черты, отличия от других отраслей права. Понятия науки и отрасли права различны. Наука изучает государственно-правовые явления, а отрасль права регулирует общественные отношения определенного вида. Отрасль права состоит из норм права, которые регулируют определенные отношения. Эти нормы содержатся в различных источниках, например, в кодексах, законах, подзаконных актах (указах президента, постановлениях правительства и др.). А отдельная юридическая наука изучает соответствующие нормы, обобщает их, разрабатывает правила их применения, учит юристов пользоваться нормативным материалом. Наука также содержит теоретические положения, выявляет недостатки тех или иных норм, разрабатывает пути для совершенствования отрасли права как системы правовых норм.

К отраслевым юридическим наукам относятся, например:

• наука конституционного (государственного) права;

• наука административного права;

• наука уголовного права;

• наука гражданского права;

• наука трудового права;

• наука семейного права

• наука финансового права;

• наука гражданско-процессуального права;

• наука уголовно-процессуального права;

• наука экологического права;

• наука уголовно-исполнительного права;

• наука предпринимательского права и др.

Иногда выделяют в этом блоке межотраслевые науки. Под межотраслевой наукой понимается наука, стоящая как бы на стыке юридических наук. Межотраслевые науки возникают на основе т. н. комплексных отраслей законодательства. К межотраслевым наукам обычно относят хозяйственное право, природоохранительное право, криминологию, прокурорский надзор, правоохранительные органы и др.

В-третьих, прикладные науки. Они изучают явления, связанные с правом, используя при этом знания не только из области правоведения, но и из области других наук (медицины, химии, статистики и др.). Эти науки стоят на стыке юридических и неюридических наук. К этой группе относятся такие науки, как: криминалистика; судебная медицина; правовая статистика; юридическая психология; судебная психиатрия; судебная бухгалтерия и др.

В-четвертых, науки о зарубежном государстве и праве: государственное право зарубежных стран; международное право.

Говоря о классификации юридических наук, необходимо сделать существенную оговорку: все классификации условны. Не существует такой универсальной классификации, которая охватила бы все существующие науки и была при этом теоретически безупречна.

1.2 Понятие и предмет общей теории государства и права

Общая теория государства и права – это система обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования права и государства вообще, их сущности, а также связанных с ними государственно-правовых явлений. Объектом изучения теории права (как и всех общественных наук) является общество в целом. Предметом общей теории государства и права являются основные закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Под общими закономерностями понимают такие необходимые, причинно обусловленные связи и отношения, которые определяют развитие государства и права, одинаково свойственные всем типам государства и права.

Предмет теории государства и права составляют:

объективные социальные закономерности, определяющие особые свойства, черты и признаки государства и права, их взаимосвязь и взаимодействие между собой и с другими явлениями общественной жизни;

правовые и государственно-властные отношения, государственные и правовые явления, понятия, категории, с помощью которых познается сущность, содержание и формы государства и права;

функции государства и права;

сложные правовые категории, такие как, например, правоотношения и реализация права, правопорядок и законность, правовые системы и формы права и т. д.

Место теории государства и права в системе юридических наук определяется ее особенностями и характерными чертами:

• теория государства и права – вводная учебная дисциплина, которая дает исходные положения юридической науки;

• теория государства и права – фундаментальная наука, в составе юридической науки она относится к первому блоку знаний;

• это обобщающая наука, она «выводит за скобки», берет общие вопросы всех отраслевых наук;

• это методологическая наука, она разрабатывает положения, которые используются другими юридическими науками.

1.3 Цели, задачи и функции общей теории государства и права на современном этапе

Цель – это желаемый результат, конечный итог, на достижение которого направлена деятельность или познавательные усилия. Задача – это конкретное состояние, достижение которого необходимо как этап при движении к цели; это стоящие перед исследователями данной научной области конкретные цели. Функция – это направление, образ, вид деятельности необходимый для достижения задачи.

Целью теории государства и права является изучение наиболее общих закономерностей становления, функционирования и развития государственно-правовых явлений.

Задачи теории государства и права можно представить двояким образом:

задачи внутреннего характера, т. е. задачи самопознания, освобождение от всего того, что мешает теории быть подлинной наукой;

задачи внешнего характера. Это: проблема формирования правового государства; использование юридических средств для создания принципиально новой экономической и политической систем; переход к дозволительному принципу регулирования в максимально широких масштабах; обеспечить развитие самоуправления в обществе.

Функции теории государства и права:

1. Онтологическая функция. Онтология – это раздел философского знания, предметом которого является бытие, сущее. Также под онтологией понимают совокупность объектов познания включенных в контекст научной теории. В рамках данной функции происходит познание существа государственно-правовых явлений, осуществляется добывание нового знания о государственно-правовой действительности, его накопление и систематизация.

2. Эвристическая функция. Эвристика - искусство нахождения истин. Эта функция связана с выработкой системы логических приемов, правил исследования, которые позволяют ей не только познавать наличествующее, так сказать, состояние государственно-правовых явлений, но открывать новые закономерности в развитии права и государства.

3. Методологическая функция. Понятие и концепции общей теории права и государства выступают отправными точками отраслевых и специальных наук.

4. Политическая функция. Политика – это деятельность, направленная на завоевание и сохранение власти в государстве; направление деятельности государства как внутри страны, так и в отношениях с иностранными государствами. Политический курс отражается в правотворческой деятельности, в действующем законодательстве, что и должна учитывать теория государства и права. Данная функция сводится к разработке конкретных средств и методов преобразования правовых и государственных институтов применения норм права и укрепления законности, образования и строения органов государства.

5. Прогностическая функция. Теория государства и права выводит из всего комплекса научного знания, добытого человечеством на определенном этапе развития, те закономерности, которые определяют тенденции государственно-правового развития. На основании полученных таким образом знаний теория государства и права выдвигает гипотезы, делает прогнозы.

Все функции тесно взаимосвязаны между собой, каждая из них выполняется на основе или в сочетании с остальными.

1.4 Методология юридических наук

Методология понимается, во-первых, как наука о методе; во-вторых, как система наиболее общих принципов, подходов и методов, составляющих основу для данной науки; в-третьих, как совокупность приемов исследования, применяемых в данной науке.

С точки зрения философии, методология представляет собой систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Существуют разные подходы к построению методологии. Долгое время господствовавший в отечественной теории государства и права диалектико-материалистический подход предполагал, что изучение государства и права должно быть ориентировано на следующие принципы:

• государство и право изучаются в развитии конкретно-исторически;

• государство и право изучаются в неразрывной связи с факторами, которые их обусловливают;

• государство и право изучаются в связи с общественной практикой;

• государство и право определяются экономическими условиями жизни общества.

Главный минус этого метода состоит в его догматизме, т. е. в том, что он считался единственным и не допускающем критики. Кроме того, при использовании метода главный упор делался на классовую природу государства и права.

Методология правовой науки – это совокупность теоретических принципов, логических приемов и способов и специальных методов познания правовых явлений. Метод науки – это приемы и способы, с помощью которых изучается предмет науки. Под методом юридической науки понимается совокупность приемов и способов, при помощи которых осуществляется познание правовых явлений.

Методологический плюрализм – важнейшая предпосылка получения достоверного знания. Изучая государственно-правовые явления с помощью различных методов одновременно, мы можем сравнить полученные результаты, выявить повторяющиеся закономерности, увидеть эти явления с разных точек зрения, следовательно, избежать однобокости получаемых выводов. Право и государство – сложные явления, получить о них достаточно полное представление можно, исследовав их с разных сторон, в разных аспектах. Именно для получения полной картины какого-либо явления используется методологический плюрализм как основа любого серьезного научного исследования.

В рамках методологии выделяют несколько уровней:

1. Философский уровень. Он определяет общие познавательные принципы философской доктрины. Общие философские принципы познания создают общность теоретической базы научных исследований. Эта общность теоретической базы, в свою очередь, дает возможность сопоставить результаты исследований. На философском уровне можно выделить следующие принципы:

историзма (все явления должны изучаться с учетом их исторического развития);

системности (все явления взаимосвязаны, поэтому неверным было бы изучать какое-либо явление в отрыве от связанных с ними факторов);

методологического плюрализма (применение множества методов при изучении каждого отдельного явления);

объективности (отсутствие субъективных пристрастий и предпочтений);

конкретности (все исследования должны опираться на факты реальной действительности, по возможности подтверждаться практикой);

единства предмета и метода изучения (каждое явление, каждый предмет изучения требует собственных методов, приемлемых для него);

научной корректности (методы не должны наносить ущерба обществу, соответствовать идее гуманизма, не входить в противоречие с общечеловеческими ценностями).

2. Общенаучные методы познания составляют второй уровень методологии. Это логические приемы обработки информации, при их помощи можно делать выводы из накопленных другими методами знаний. Сюда относятся такие методы, как индукция, дедукция, синтез, анализ, умозаключение, суждение и др. Перечислим лишь основные из них:

анализ – мысленное или реальное расчленение объекта (предмета исследования) на составляющие его элементы, выявление свойств и отношений присущих им.

синтез – соединение полученных в процессе анализа предметов, свойств и отношений в единое целое, выявление таким образом структуры целостного объекта (предмета исследования);

сравнение – выявление сходств и различий;

обобщение – объединение в одной мысли, понятии, под одним термином множества предметов по сходным их чертам;

абстрагирование– отвлечение от частных признаков предметов и явлений в целях обобщения этих признаков и получения цельного знания о предметах и явлениях;

индукция– умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению);

дедукция – умозаключение от общего к частному (фактам).

аналогия – умозаключение, в ходе которого на основе подобия двух предметов по некоторой совокупности общих существенных признаков, делается вывод об их сходстве в остальных признаках;

идеализация – мысленное наделение объекта (предмета исследования) признаками, которые не присущи ему в действительности, либо мысленное лишение предмета существенных свойств (отношений), без которых действительный объект не существует в действиетльности;

моделирование – построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений.

3. Специальные приемы познания (частнонаучные методы, частноюридические). Эти методы отражают специфику правовой науки. Система частнонаучных методов строится на принципе единства предмета и метода, т. е. метод изучения каких-либо явлений в большинстве случаев рассчитан на специфику предмета изучения.

Многие исследователи рассматривают отдельно специальные методы и частнонаучные. Специальные методы используются в нескольких науках, например, психологические методы, математические, метод сравнения, системно-структурного анализа и др. Эти методы разработаны какой-либо одной наукой (например, психологией), а потом стали применяться и другими науками, в нашем случае – юридической. Частнонаучные методы используются конкретной наукой, например, правовой эксперимент, сравнительное правоведение, формально-юридический анализ используются юриспруденцией и неприменимы для изучения других – неправовых – явлений.

Методы юридической науки можно разделить на несколько групп:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных