Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре «половины» жизни




 

Я хочу предположить, что жизнь в действительности имеет четыре половины. Я использую не «четверти», а «половины», поскольку обычно есть только две половины жизни и, возможно, две половины смерти.

Все мы знаем, что четыре половины складываются в две жизни. Но я знаю, что эти четыре фазы происходят все время; они все присутствуют, возможно всегда, возможно они – перекрывающиеся кубиты или фазы, которые присутствуют одновременно. Так или иначе их можно видеть при работе с людьми на пороге смерти но также и в повседневной жизни: четыре бардо цикла жизни и смерти, как фазы сновидящего тела от рождения до смерти и обратно.

 

Рис. 23. Четыре «половины» жизни

 

С точки зрения повседневного времени в обыденном смысле жизнь имеет различные фазы. В первой «половине» жизни вы сновидите в бодрствовании. И вам нужно больше делать в общепринятой реальности, поскольку в течение этого времени все говорят: «Взрослей и поступай как все остальные! Получи работу!» или что-то вроде того. «Не мечтай так много!» Это первая фаза.

Юнг называл вторую фазу второй половиной жизни. Он чувствовал, что в возрасте тридцати пяти – сорока лет некоторые люди начинают нуждаться в том, чтобы ослабить свое присутствие в общепринятой реальности и больше сновидеть.

Это время для того, чтобы найти свой духовный центр, устанавливать связь с чем-то более глубоким в себе. Не все проходят через эту фазу, но очень многие люди проходят. Конечно, некоторые люди остаются в первой фазе до самого конца. Но множество людей на каком-то этапе проходит через вторую фазу жизни, где им нужно больше сновидеть и не быть такими реалистичными.

Теперь я добавляю третью фазу, когда люди начинают бояться смерти (хотя некоторые люди испытывают этот страх намного раньше). «О, боже! У меня что-то, что меня убьет! Что, если я умираю?» Эта третья фаза приходит в любом возрасте, но чаще, когда вы становитесь старше и ваше тело начинает ветшать. Со старостью приходит страх смерти. Этот страх смерти подразумевает необходимость интегрировать в жизнь вашу глубочайшую самость.

В то время как во второй фазе вы должны больше сновидеть, здесь вы должны находить свой процессуальный ум, вы должны устанавливать контакт с невыразимым Дао, японским «Ма» или пространством между и так далее. Разумеется, ваша идентичность остается аспектом вас, но вам также нужно сосредоточивать свое осознание ближе к вашей глубочайшей самости. Некоторые могут переживать эту фазу раньше, другие только в последние минуты жизни. Но отличительной особенностью являются старость и предсмертные страхи.

Я говорю о четырех половинах, но они не всегда следуют друг за другом в линейном развертывании. Вспомните наше обсуждение сновидений смерти в главе 6. По моему опыту, сны, в которых вы действительно умираете, редко означают, что вы скоро умрете (хотя вы можете оказаться именно тем человеком, для которого это утверждение не является верным).

Сновидения смерти редко имеют какое-либо отношение к действительной продолжительности вашей жизни. Они имеют отношение к тому, что вам, как деятельному человеку, нужно, чтобы полностью расслабляться. Это отличается от простой интеграции сновидений. Это более радикальная перемена – ваша идентичность меняется и становится ближе к процессуальному уму.

В четвертой фазе жизни (которая может случаться перед самой смертью – тибетцы говорят, это случается прямо перед тем, как вы снова оживаете) вы становитесь измененными, находитесь «при смерти» (или «мертвы»?) или впадаете в кому, подобно человеку, работу с которым я описывал ранее в этой главе. В «Коме» я описывал, как перед самой смертью ему снилось, что перед ним возникли какие-то большие следы на снегу, показывающие ему путь. Чем были те следы? Именно мудрость его процессуального ума, его организующая мудрость, действительно знает, как идти. Это процессуальный ум находится перед вашим обыденным умом. И как только вы оказываетесь в этой глубокой мудрости, вы думаете: «Это смерть?» В то время как находитесь в том околокоматозном, околосмертном состоянии, в котором иногда случаются фантазии возрождения. Именно тогда вы начинаете планировать выполнение своей следующей работы.

С точки зрения вашего процессуального ума все эти четыре фазы в вас перекрываются и все представляют собой потенциальные переживания в любой данный момент, хотя с точки зрения повседневной реальности, в зависимости от нашего возраста и ситуации, мы находимся ближе или дальше от этих фаз. С этой точки зрения мы не только ограничены временем или пространством; мы также представляем собой развивающуюся точку в пространственно– временном сновидении, часть вселенской космической ткани, а не просто физическое тело, измеряемое фунтами или килограммами.

В повседневной жизни мы время от времени задумываемся о том, почему мы здесь и есть ли планы на следующую тысячу лет. В третьей и четвертой фазах завтрашние покупки важны, но важнее то, что вы будете делать тысячу лет. Если бы вы были связаны с каким-то большим проектом, каким-то действительно большим проектом, и у вас была бы тысяча лет на его выполнение, чтобы это было? Некоторые из вас уже знают. Я вижу это по забавным улыбкам на ваших лицах. И вам нужно знать, потому что это помогает в любое время в вашей жизни; это что-то, что вас центрирует.

В любом случае ваше прохождение через эти четыре фазы организует ваш процесс пространственно-временного сновидения, организует бардо.

Был ли кто-нибудь из вас в четвертой фазе жизни, где вы действительно находитесь там, на пороге смерти, и все же что-то побуждает вас снова начать действовать? Смотрите! Довольно многие. Это есть в вас! Что-то вроде этого есть в вас. Юнг был далеко в четвертой фазе жизни в своем околосмертном опыте, и что-то говорило ему «ПРОБУЖДАЙСЯ и возвращайся к жизни»!

Будда был человеком процесса. В сущности, он говорил, что отождествление только в качестве неизменного состояния или объекта общепринятой реальности создает страдание. Вы можете спросить ребенка младше четырех лет, почему он или она здесь. Маленькие дети все еще помнят свой процессуальный ум. Но потом, в возрасте шести – восьми лет, они больше не знают сновидение так хорошо, хотя оно по-прежнему может быть в них очень сильно. Общепринятая реальность становится всепоглощающей. Позднее им нужно вспоминать пространственно-временное сновидение, и в третьей фазе жизни идти еще глубже. Затем, на пороге смерти, помнить о жизни и пробуждаться! Помните, искривление пространства-времени реально.

 

Бардо и тело света

 

Тибетские буддисты стремятся развивать свою глубочайшую самость, которую они называют радужным телом, или сущностью тела сновидения, чтобы двигаться через такие пространственно-временные фазы бардо, как «голодные духи». У каждого есть голодные духи, и эти голодные духи очень голодны. Юнг назвал голодных духов комплексами. Голодный дух – это то, чего вы больше всего боитесь, то, что все время вам вредит, сбивает вас с толку и расстраивает. И у каждого их несколько. Комплексы… мы с тем же успехом могли бы называть их бурными фазами пространства-времени.

В западных религиях вы ежедневно слышите о некоторых из этих голодных духов. Они – большое X. В религиях они выступают как дьявол или семь смертных грехов: алчность, вожделение, зависть, честолюбие и так далее. Алчность и честолюбие связаны с «я хочу БОЛЬШЕ!». Зависть с «у тебя это есть, а у меня нет – пусть это будет у меня!». Вожделение – что такое вожделение? Лень – «ты ленивая задница!». Очень важно. Обжорство – «ты свинья!». Что вы делаете, захватывая это все для себя – «все богатые люди, давайте до них доберемся!». Ревность – зависть – «я хочу то, что есть у тебя!». Все это общие характеристики.

Западные религии частично справляются с этими проблемами, когда учат людей их подавлять, внушая, что мы должны отказываться от них, или прощать самих себя, или просить других о прощении, или отрицать их власть над нами, должны склоняться перед великими творцами.

Мы все – всего лишь люди. Если кто-то снимает свои трусы в Вашингтоне, это становится национальной катастрофой. Почему? Держи свои трусы на месте в общепринятой реальности и сдерживай свою похоть! У каждой религии есть свой способ справляться с подобными делами. У психологии тоже: анализируй это, понимай это, это из-за твоей матери или из-за твоего отца, из-за твоих злоупотреблений, твоих зависимостей, вытесняй это, работай над этим, делай это и то. Все эти вещи могут быть очень полезными.

Но с точки зрения процесса голодные духи – это фиктивные силы. Подобно тому как тяготение является силой вследствие кривизны вселенной, так вещи, которые нас донимают, – это часть кривых нашей вселенной или природы.

Если вы идете достаточно глубоко, то можете использовать свою глубочайшую самость, чтобы пользоваться этими силами, как шагами в танце. Они – не только плохие вещи. Я хотел это сказать. Голодные духи на самом деле могут быть важными. Они – важные фазы и энергии, в которых мы нуждаемся, и как энергии они составляют часть нашего танца. Они даже могут быть самой активной энергией, которая у вас есть.

Если вы не осознаете эту энергию как часть своего пространственно-временного сновидения, как часть танца древнего, тогда энергия выглядит недоброжелательной, или жадной, или какой угодно еще. Но в танце она может быть просто очень активной фазой!

Все так называемые проблемы могут быть фиктивными в том смысле, что основная энергия в них может быть аспектом вашего самого фундаментального танца. Проблемы могут быть невостребованными дарами.

Один из слушателей: В многочисленных буддистских практиках они кормят голодных духов.

Арни: Кормление голодного духа, да. Понятия голодного духа, комплекса, критика, проблемы, ощущение, что вы неудачник, что это несправедливо, что именно у вас та или другая болезнь – все это с глубочайшей точки зрения просто энергии, которые составляют часть вашего танца. Это совсем не обязательно патологические проблемы. Они могут быть подавляемыми певцами и танцорами в вас, которые хотя двигаться, кричать и петь. Возможно, эти голодные духи – просто интенсивные места в пространстве-времени. Проживайте их!

 

Просветление

 

Знание своего телесного опыта процессуального ума – это вид просветления. Тибетцы называют этот опыт Телом Света, а даосы и другие называют его Алмазным Телом. Некоторые люди говорят об астральном теле. Почему кто-то стал называть это астральным телом? Из-за чувства звезд и пространств, которые движут людьми!

Когда вы находитесь в пространстве, есть что-то, заставляющее вас чувствовать, как будто вас движет Вселенная. Суть в том, чтобы использовать ваше тело света процессуального ума, чтобы течь с этими большими «плохими энергиями X», как я теперь называю голодных духов.

Некоторые люди перед смертью становятся очень взволнованными или возбужденными. Это возбуждение может привести к тому, что люди на пороге смерти кажутся пытающимися встать, чтобы покинуть больницу. Некоторые просят, чтобы их взяли в отделение реанимации, даже если они уже находятся в хосписе: «Отвезите меня в палату интенсивной терапии!» Другие хотят пойти на прогулку чтобы покинуть хоспис. Тело Света пытается двигаться. Последними словами Стива Джобса были: «УХ ТЫ – О, ВОТ ЭТО ДА!» Что он видел? Это не совсем похоже на конец.

Один из слушателей: Спасибо вам за это. Это действительно вдохновляет.

Арни: Какая часть вдохновляет?

Слушатель: Идея голодных духов и то, что они все время рядом.

Арни: Всегда! Я никогда не видел человека без голодного духа. Человек без голодного духа нереален.

Слушатель: И то, что мы можем играть с ними или работать с ними, и то, что есть астральное тело, присутствующее и сейчас. Вы утверждаете, что в бардо и, возможно, после того как тело умирает, эта процессуальная работа с монстрами все еще происходит?

Арни: Да, я действительно так думаю. Мне это кажется логичным.

Мне нравится позиция тибетцев: разговаривать с самим собой и с людьми, которые умерли, и говорить: «Эй, дружище, пробуждайся! Ты теперь труп. Это нормально. Мы похоронили тебя около месяца назад, и некоторые из нас тебя любят, а другим ты не настолько нравился, но ради бога, пробуждайся! Помогай нам делать то, что ты не вполне делал в своей повседневной жизни. Вспоминай свою глубочайшую самость. И мы были бы счастливы, если бы ты помогал с этим и тем. Теперь находи свою тысячелетнюю задачу и принимайся за нее. Пробуждайся, немного пробуждайся!» Или в зависимости от человека, говорить: «Засыпай, тебе нужно больше сна!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных