Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Психология как наука. Её предмет и методы.




 

У каждой науки есть: Предмет, Методы и Средства познания.

Что является Предметом изучения науки психологии ученые спорили на всем протяжении существования научной мысли. Психология как самостоятельная наука сначала существовала в русле философии, а в 18-19 веке стала оформляться в отдельную дисциплину.

В ходе исторического процесса психологические знания изменялись. Греческие Натурфилософы 7 – 5 веков до н.э. говорили что душа это «животворящий элемент, образующий мир». Ученые 5 – 3 веков до н.э. считали, что душа – это орган состоящий из наиболее подвижных атомов. Знаменитый Платон (3 век до н.э.) считал что душа и тело это две независимые субстанции. Его ученик Аристотель (воспитатель Александра Македонского) был материалистом и считал что душа это порождение нашей психики. Эти взгляды отражают борьбу идей материализма и идеализма

Изменялся взгляд на предмет, объект и методы изучения психологии. Сначала психология была наукой о душе, затем наукой о сознании, затем о поведении. В наше время вместо понятия “душа” используется понятие “психика” и объектом психологии является: психическая реальность во всех её проявлениях или психика и закономерности её проявления.

Предметом психологии на данный момент определяют: психические процессы, свойства, состояния человека и закономерности его поведения.

Психические явления и психологические факты:

Психические явления это субъективные переживания или элементы внутреннего опыта человека (субъекта).

Психологические факты это широкий круг проявлений психики, их объективные формы (поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений), которые используются психологией для изучения психики – её свойств, функций, закономерностей.

Под психическими явлениями понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Вы видите это помещение, всё, что в нем находится, слышите, что я вам говорю, пытаетесь это понять; вам сейчас радостно или скучно, вы чего-то желаете. Всё перечисленное – элементы вашего внутреннего опыта, субъективные или психические явления. Имеются другие формы проявления психики – факты поведения, неосознаваемые психические процессы, творения человеческих рук и разума, то есть продукты материальной и духовной культуры. Во всех этих фактах, явлениях психика проявляется, обнаруживает свои свойства.

Психологические науки: общая психология, психология личности, педагогическая психология, социальная психология, военная психология, медицинская психология, дифференциальная психология, возрастная психология и др.

Общая психология является основой, она изучает общие механизмы и законы психики как животных так и людей. Её достижения затем используются другими отраслями психологии. Задача общей психологии изучать психику, ассимилировать новые факты, разрабатывать на этой основе теоретическую базу, описывать общие закономерности психического развития, корректировать теорию в связи с поступлением новых данных.

Психику изучают с помощью определенных методов.

Методы это приемы исследований с помощью которых добываются факты используемые для разработки теории. В начале 19 в. в экспериментах стали использоваться простые приборы для замеров физиологических процессов, скорости реакций, мышечных сокращений, пульса и т.д. Сейчас применяется радио, видео и электронная техника.

Основные методы психологии:

-Наблюдение (Внешнее – со стороны; внутреннее – самонаблюдение (для психологов);

Свободное – не имеет определенной программы (пилотажное когда нужно выбрать изучаемые переменные)

Включенное – исследователь сам участвует в процессе;

Стороннее – исследователь не включен в изучаемый процесс

-Опрос (устный – интервью; письменный – анкетирование)

-Тесты (исследует определенное явление)

-Эксперимент (естественный и лабораторный)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных