Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Типы темперамента




 

Слово "темперамент" в переводе с латинского "temperamentum" означает «смесь в различных соотношениях» или "надлежащее соотношение частей",

Определения темперамента:

1. Темперамент – закономерное соотношение устойчивых особенностей личности, характеризующих интенсивность, темп, ритм, подвижность психических процессов.

2. Темперамент - биологический фундамент личности.

Человечество издавна пыталось выделить типичные особенности психического склада различных людей, свести их к малому числу типов темперамента. Такого рода типологии были практически полезными, так как с их помощью можно было предсказать поведение людей с определенным темпераментом в конкретных жизненных ситуациях.

 

Говоря о темпераменте, имеют в виду динамическую сторону личности, выражающуюся в импульсивности и темпах психической деятельности.

1. История учений о типах темперамента.

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э). С древнейших времен исследователи, наблюдая значительное разнообразие поведения, совпадающее с различиями в телосложении и физиологических функциях, пытались их упорядочивать, каким-то образом их группировать. Так возникли самые различные типологии темпераментов.

Три свойства нервной системыпо И.Павлову

Академик Иван Петрович Павлов изучая физиологические основы темперамента, обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Он выделил три свойства нервной системы (НС):

1. сила возбудительных и тормозных процессов, которая определяет работоспособность нервной клетки;

2. уравновешенность/ неуравновешенность процессов возбуждения и торможения;

3. подвижность - скорость смены процессов возбуждения торможением.

В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы Павлов выделил 4 основных типа высшей нервной деятельности:

  Свойства нервной системы
Тип темперамента Сила нервн.системы Уравновеш/неуравновеш. Подвижность
1.Холерик - безудержный сильный неуравновешенный подвижный,
2. Сангвиник- живой сильный уравновешенный подвижный
3.Флегматик- спокойный сильный уравновешенный инертный
4. Меланхолик-слабый слабый неуравновешенный малоподвижный

Тип нервной системы хотя и определяется наследственностью, но не является абсолютно неизменным.С возрастом, а также под действием систематических тренировок, воспитания, жизненных обстоятельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость. Например, среди детей преобладают холерики и сангвиники (они энергичны, веселы, легко и сильно возбуждаются; заплакав, через минуту могут отвлечься и радостно хохотать, т. е. присутствует высокая подвижность нервных процессов). Среди пожилых людей, наоборот, много флегматиков и меланхоликов.

Так как темперамент- это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека, в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может искажаться, изменяться, происходит “маскировка” истинного темперамента. Поэтому редко встречаются “чистые” типы темперамента, Хотя преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.

Необходимо подчеркнуть что, темперамент определяет лишь динамические, но не содержательные характеристики поведения и внутреннего мира человека. На основе одного и того же темперамента возможна и “великая” и социально-ничтожная, низкая личность.

 

И. П. Павлов выделил еще 3 “чисто человеческих типа ” высшей нервной деятельности (в.н.д.): мыслительный, художественный, средний. Представители мыслительного типа (преобладает активность левого полушария) весьма рассудительны, склонны к детальному анализу жизненных явлений, к отвлеченному абстрактно-логическому мышлению. Чувства их отличаются умеренностью, сдержанностью и обычно прорываются наружу, лишь пройдя через фильтр разума. Люди этого типа обычно интересуются математикой, философией, им нравятся научная деятельность.

У людей художественного типа (преобладает активность правого полушария) мышление образное, на него накладывает отпечаток большая эмоциональность, яркость воображения, непосредственность и живость восприятия действительности. Их интересует прежде всего искусство, театр, поэзия, музыка, писательское и художественное творчество. Они стремятся к широкому кругу общения, это типичные лирики, а людей мыслительного типа они скептически расценивают как “сухарей”.

Скептически (скепсис) – презрительно, свысока.

Большинство людей (до 80%) относятся к “золотой середине”, среднему типу. В их характере незначительно преобладает рациональное или эмоциональное начало, и это зависит от воспитания с самого раннего детства, от жизненных обстоятельств. Проявляться это начинает к 12-16 годам: одни подростки большую часть времени отдают литературе, музыке, искусству, другие - шахматам, физике, математике.

Любопытно, что благополучные семейные пары с устойчивыми и максимально совместимыми отношениями отличаются противоположными темпераментами: возбудимый холерик и спокойный флегматик, а также печальный меланхолик и жизнерадостный сангвиник - они как бы дополняют друг друга, нужны друг другу. В дружеских отношениях часто бывают люди одного темперамента, кроме холериков (два холерика часто ссорятся из-за взаимной несдержанности).

Выяснилось также, что наиболее универсальными партнерами являются флегматики, так как их устраивает любой темперамент, кроме собственного (пары флегматиков оказались неблагополучными. Им скучно друг с другом).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных