Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направленность личности




Личность есть то, куда она стремится. Хотите понять в человеке главное - поймите, что движет этим человеком, каковы его настоящие стремления, что для него дорого, важно. Здоровая личность всегда куда-то стремится, а мотивы побуждают человека к совершению определённых действий. В основе любой деятельности человека лежит мотив. Мотивы могут быть: осознанными и неосознаваемыми.

Три уровня личности по К.Юнгу (швейцарский психиатр, психолог, мыслитель)

Что же в нашей Личности чувствует, переживает, желает, любит, ненавидит и т.д.? Самые распространенные термины это сознание или душа. Душа это совокупность всех психических явлений, присущих человеку, направленных на постижение сущности внешнего мира и внутреннего бытия человека.

Субъективный духовный мир (Внутренний мир человека)- является уникальным и неповторимым. Он представлен в виде разума, чувств, побуждений, волевых свойств, способностей, характера и темперамента.

Признанный теоретик последнего времени, психолог К.Юнг (1875 г. – 1961 г) считал, что душа имеет три уровня: (1) сознание, (2) личное бессознательное и (3) коллективное бессознательное.

Сознание – это то, что человек помнит, понимает и осознаёт.

Бессознательное – это то что человек чувствовал, переживал с момента своего зачатия. Это все то что он видел, слышал, ощущал на протяжении своей жизни. Те явления, процессы, состояния души, которые человеком не осознаются. Те качества, интересы, потребности, которые человек не осознает у себя, но которые есть и проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, поведении.

 

Коллективное бессознательное - это аккумулированный опыт прошлых поколений предков. Их судьбы, переживания, верования, победы и ошибки.

 

Выбор личности по А.Адлеру (австрийский психолог, психиатр и мыслитель)

Адлер считал, что, человек сам выбирает, на какой стороне жизни ему быть, на «положительной» или «отрицательной»

Отрицательная «-» Положительная «+»
Эгоизм Безразличие или агрессия по отношению к другим Деятельность для себя Пассивность Нежелание узнавать что-то новое Нежелание развития Альтруизм Уважение к другим людям Деятельность на благо общества Активность Стремление к знаниям Развитие, самосовершенствование

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных