Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы государственного регулирования АПК




1. политика протекционизма.

2. интервенционные товарные закупки и залог с/х продукции.

3. свободное ценообразование должно сочетаться с государственным регулированием, установлением гарантированного уровня на закупки по госзаказу.

4. использование кредитов с пониженной для с/х процентной ставкой.

5. в налоговой политике необходимо исключить многоканальность и дублирование налоговых изъятий.

6. земельный налог должен иметь уровень, побуждающий к эффективному использованию земли.

7. создание условий для эффективного функционирования крестьянско-фермерских хозяйств.

На практике аграрная политика реализуется как комбинация идей свободной торговли с определенными элементами аграрного протекционизма. Количественная мера протекционизма должна поддерживать соизмеримость затрат на него и получаемых выгод и должна обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Продовольственную безопасность страны- это обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями состояния экономики страны и её АПК, позволяющее удовлетворять, не снижая государственного продовольственного резерва, вне зависимости от внешних и внутренних условий, потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания.

Обеспечение продовольственной безопасности особенно важно для России в связи с относительно низкой экономической эффективностью с/х нашей страны, его высокой энерго- и материалоёмкостью, а, следовательно, малой конкурентоспособностью на внешнем рынке.

Продовольственная безопасность включает и защиту отечественного производителя от некачественной, фальсифицированной и просроченной продукции, поступающей по импорту.

Под агропромышленной интеграцией понимают процесс воздействия технического прогресса на развитие с/х, выражающейся в форме организационно технологической интеграции промышленного производства с с/х и приводящий к обеспечению наиболее эффективного способа ведения хозяйства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных