Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 33. Уравнение расхода топлива.




ТЭХ может быть построена по результатам испытаний или расчетным путем. Для этого необходимо иметь характеристики расхода топлива двигателем. В частности оценочным параметром в данном случае будет удельный, эффективный расход топлива q = Q /N , в г/кВтчас.

Удельный расход топлива зависит от режима работы двигателя, характеризуемый оборотами и степенью использования мощности двигателя. Для расчета путевого расхода удобно пользоваться зависимостью q = f (U,%). Исходными для получения этой зависимости являются скоростная и нагрузочная характеристики Q = f (N ).

Для малых U,%, путевой расход растет из-за снижения механического к.п.д. При больших U,%, путевой расход растет из-за обогащения горючей смеси экономайзером.

Зависимость удельного эффективного расхода топлива двигателя от оборотов и степени использования мощности учитывается к-ми К и К . Т.о.:

Q = = = = ,

Учитывая: q =q К К , и плотность топлива , имеем:

q = =

К-ты К и К можно получить либо с помощью реальных характеристик двигателя (ВСХ и нагрузочной), либо по методике Шлиппе (приведена в методичке по курсовой работе), либо по эмпирическим формулам:

К = А - В ( / ) + С В ( / ) и К = А – ВU + СU ,

где: А = 1,23; В = 0,792; С = 0,56.

А =2,75; В = 4,61; С = 2,86 (для карбюраторных)

А = 1,7; В = 2,63; С = 1,92 (для дизельных).

Формула путевого расхода позволяет рассчитывать расходы только на установившихся режимах работы, т.к. при разгонах и торможениях расход зависит еще и от углового ускорения коленчатого вала.

q = 280…320 г/кВтчас (для карбюраторных) и q = 210…240 г/кВтчас (для дизельных).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных