Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оттиск выходных данных




(Подпись) Выходные данные книги «Убить Юлю» (с. 2).

Так вот, эта книга была выпущена харьковским издательством «Фолио» по заказу нынешнего соратника Юлии Владимировны Александра Борисовича Фельдмана. Сюжет незатейлив и вполне предсказуем в контексте приближавшихся парламентских выборов: вокруг кристально чистой героини Майдана плетется клубок интриг, и дело даже доходит до заказа на ее убийство, но... в общем, обошлось. Однако нас в данном случае интересует не столько содержание книги, сколько ее, так сказать, форма. А она подчинена единственной цели, которую преследовал автор, – представить свою главную героиню на резком контрасте со всеми остальными персонажами и вознести ее «светлый лик» на недосягаемую высоту, достойную всенародного преклонения.

Нескольких цитат из сего произведения, думаю, будет достаточно, чтобы Вы, господин Президент, смогли по достоинству оценить «литературные» старания г-на Рогозы.

Вначале несколько строк, посвященных «Юле» (выделения в тексте сделаны мною):

«Большинству людей, наверное, вообще не дано узнать – да нет, не узнать, физически почувствовать, что это за ощущение, когда за спиной вырастают крылья, могучие и белоснежные, которые не просто дарят уверенность, что ты можешь летать, а требовательно сообщают: ты должна, ты обязана взлететь, твой полет принадлежит не тебе, а Господу, вера в которого светилась в миллионах устремленных на тебя глаз тогда, под режущей лицо пургой Майдана...» (гл. «Юля», с. 4–5);

«Эта девочка – героиня своей страны, она не на час и не на год, это вам не какой-нибудь вшивый губернатор, укравший пару миллионов и не отстегнувший, как забивались. Она – мессия, для нее уже выделено место в учебниках будущего» (гл. «Рамзай», с. 8).

А вот какими штрихами представлены портреты Юлиных злопыхателей (в данном случае я прибегаю к уже опробованной здесь форме сканированного изображения оригинального текста):

Оттиски страниц

(Подписи)

Глава «Пинчерук, Папа», с. 36, с. 37

Глава «Полошенко», с. 40

Глава «Сам Самыч, Полошенко», с. 67, 69

Глава «Третьяк», с. 74, 75, 76, 77

Напомню, господин Президент, что эта, с позволения сказать, книга была рассчитана на массового украинского читателя, который, по мнению автора и издателей, за годы невиданного разгула «свободы слова», уже достаточно приучен к новым «литературным нормам». По-видимому, того же мнения о своем народе и сама «мессия» – ну не могла же «Юля» оставаться в полном неведении о содержимом книги, в которой она фигурирует как главная героиня.

Справедливости ради отмечу, что в предисловии к книге имеется следующее предостережение:

«Книга не рекомендуется для чтения лицам моложе 16 лет, поскольку содержит ненормативную лексику, а также излишне правдоподобные описания образа жизни и мышления современной украинской «элиты», что может негативно сказаться на формировании подростковой психики».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных