Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А теперь, господин Президент, предлагаю проанализировать некоторые вышеизложенные факты.




Приведенные страницы биографии Сандея Аделаджа в достаточной степени объясняют, почему выбор пал именно на него. Не сомневаюсь, что первостепенную роль в этом сыграла профессия чернокожего выпускника Минского университета – тележурналистика. Именно владение публичным словом обеспечило нигерийцу карьеру лидера харизматической секты, начавшего свой «пасторский» путь в качестве проповедника на украинском ТВ. К слову, Марина Цвигун – незабвенная Дэви Мария Христос, лидер секты Белое Братство, – в «мирской» жизни тоже была журналисткой, выпускницей Киевского университета.

Далее. Изначально религиозный проект Сандея носил название «Слово веры», но спустя время его сменило «Посольство Божье». Чем могло быть продиктовано такое решение, ведь, как справедливо заметил автор вышеприведенной статьи, перемена названия для религиозной организации – событие экстраординарное? Дело в том, что такой хитрый прием практикуется Хабадом с так называемой профилактической целью – для «оздоровления» общественного восприятия своих проектов, то есть с целью заметания первых следов, сопряженных с неизбежными шероховатостями и возможным негативным резонансом. В качестве наглядного примера приведу упомянутую выше «Всемирную еврейскую организацию помощи и утешения». Первоначально этот «благотворительный» проект, который в спешном порядке был разработан во время моего пребывания в Бруклине и через Харьков, с помощью моего фонда, вошел на постсоветское пространство, носил название «Врата Милосердия» («Шаарей Хесед»). Организация декларировала проведение долгосрочной благотворительной программы, самым впечатляющим пунктом в которой значилось строительство в Харькове многопрофильной «клиники Любавичского Ребе». Проект был заведомо дутый – никто не собирался строить никакую клинику, но он распахнул двери кабинетов высокопоставленных чиновников, включая тогдашнего харьковского мэра Евгения Кушнарева. Потом «Врата милосердия» в срочном порядке были переименованы во «Всемирную еврейскую организацию помощи и содействия» (ВЕОПС), и, наконец, – во «Всемирную еврейскую организацию помощи и утешения» (ВЕОПУ). Весь этот спектакль был разыгран с единственной целью – обеспечить свободное шествие по Украине под знаменами Любавичского Ребе. При этом никто уже не вспоминал про «Врата милосердия», первоначально забросившие приманку-пустышку в виде строительства «многопрофильной клиники».

А теперь, господин Президент, наложите описанную ситуацию на «церковные» метаморфозы Сандея – почерк один. Более того, откровенное сходство присутствует в эмблемах обоих хабадских проектов – ВЕОПУ и «Посольства Божьего»: земной шар и символическое изображение глобальной власти над ним. В первом случае – это стрелки, обозначающие кругосветный охват хабадских «благотворителей», во втором – царская корона, вознесенная над миром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных