Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансы мал пред-тий.




Финансы МП - совок. фин. отношений и фин. потоков, возник. в связи с обесп. их фин. рес-ми. Специф. ФМП закл. в льготном хар-ре отнош. с бюдж., налог. службой, банк. учрежд. др. фин. инст. Прямая фин. поддержка гос-вом осущ. фин-ем: 1)прогр. перепрофилир. пр-ва с целью созд. конкур. среды и насыщ. рынка, 2)подготовки кадров, 3)научных исслед., 4)расх., связ. с exp/imp операциями, участием в междунар. выст-ках и ярмарках. Фин. льготы проявл. также при н/обл и кредитовании МП. Упрощ. сист. н/обл прим. при усл., что среднемес. числ. раб. и ежекв. выр. от реализ. не превыш. уст. вел. Льготное кредитование субъектов МП основано на использов. спец. ставки %, привяз. к ст. рефинанс., с компенс. потерь за сч. фонда фин. поддержки предпр-ей.

Для реш. фин. проблем МП исп. спец. фин. технологии, среди кот. выд.: формир. доп. фин. потоков от освоения новых видов д-ти, инвест. проектир. и лизинг, рез-е фин. срв для адаптации и возм. изм.

Напр. привлеч. фин. ресурсов: 1)привлеч. бюдж. и квазибюдж. ср-в. Под квазибюдж. поним. ср-ва, предост. фондами разв. и прочими орг-ми, польз. гос. поддержкой. 2)привлеч. частного кредита. Преимущ.: длит. сроки и меньшие ст.%, оперативность привлеч. Недостатки: неформал. хар-р и отсутствие обяз-в кредитора и заемщика. 3)привлечение ср-в новых компаньонов. 4)«админ.» привлеч., ср-в: неисп. об-в П по платежам пост-кам, по возвр. заемных рес., по з/п, по нал. и обязат. платежам. 5)банковский кредит. Для МП явл. малодоступным. В наст. вр. возм. привлеч. банк. кред. через бел. банки, при пом. ЕБРР. Кр. того, кред..МП осущ. Фонд фин. поддержки предпринимателей. Преимущ. знач. имеет микрокред-е. Огранич. для получ. микрокред. явл. числ. раб-в и цели получ. кредита.

Проблемы кредитования МП. Для заемщика:1)недост. любых видов ликвидного залога, 2)отсутствие дост. собственности, 3)частое неуст. положение баланса, 4)высокая залоговая стоим. банк. кредита, 5)высокие расх. на польз. кредитом, 6)отсутствие либо малый срок отсрочек, предост. по выпл. кред. Для кредиторов: 1)высокий риск утраты инвест. срв,, 2)непрозрачность бизнеса у заемщика.Орг. формы доступа к кред. рес. в РБ: пр-ммы лизинга, гарант. фонд длякр-я МП, микрокред. через Дома молого бизнеса, др. стр-ры микрокред.


Финансы АО

АО – это форма хоз. обществ, созд. на основе объединения капитала как min 2 учредителей с целью предпр. деятельности и получения прибыли.

Стартовый капитал АО формируется за счет срв от продажи акций в форме закрытой или открытой подписки на них.

Создание ЗАО включает: заключение договора о совместной деятельности, утверждение устава, гос. регулирование. Акции – именные.

Создание ОАО: проведение открытой подписки, учредительной конференции, гос. регулирование.

УФ АО - ∑ номин. стоимости акций. ↑ УФ может осуществляться посрвом выпуска новых акций, а также ↑ номин. стоимости уже размещенных акций. ↓ УФ - путем ↓ номинала или ↓ количества акций посрвом их выкупа у держателей.

Если по окончании 2 и каждого последующего фин. года стоимость чистых активов АО <его УФ, АО ↓ УФ до величины ЧА.

Если стоимость ЧА < min УФ, то общество принимает решение о ликвидации.

Этапы распределения чистой прибыли АО:

1. Резервный фонд, для возмещения убытков и выплаты дивидендов по привилег. акциям, если нет прибыли.

2. Фонд накопления для расш. воспр-тва.

3. Фонд потребления.

4. Дивидендный фонд.

5. Фонд акционирования для приобр. акций.

Механизм гос. контроля основывается на использовании доли государства в акционерном капитале в виде «золотой акции», которая позволяет контролировать как min 51 % от голосов.

 


Финансы холдингов

Холдинги— это специф. объед-я пр-тий, являющихся звеньями технол. вертикали. Холд. компания- это особая форма акцион. собст-ти, во главе кот-й наход-ся матер. компания, обладающая контр. пакетом акций дочерних компаний. Холдинги: производст. и фин. холдинги. Произв. холдинги — это рез-тат объед-я пр-тий в границах технол. вертикали. Созд-е таких холдингов наиболее оправдано в пр-вах с длит. произв. циклом и выс. уровнем кооперации. Произв. холдинг позв-т min осн. фин. несправедливость всех технол.цепочек.В кач-ве гол. предприятий - как правило, выступают пр-тия по сборкеготовой продукции. Фин. отн-я и фин. потоки произв. холдингов аналогичны фин. отн-м и потокам акц. общ-в. Ответ-ть по обяз-вам произв. холдингов их уч-ки несут в пределах своего участия в них. В объединениях такого типа уч-ки интеграции продолжают вып-ть свои технол. ф-ции, но теряют свою хоз. и фин. самост-ть. Произв. холдинги могут объед-ть пр-тия нескольких гос-в. Пример «Атлант-М», В РБ «Атлант Моторс» - дилер Volksvagеn; «Ситикар» — авто грузоперевозки; «Холпи» — официальный дилер Mazda; «Конед» — дистрибьютор смазочных мат-лов Mobil; «Траянда» — росс. автомобили и т.п.Фин. холдинг — это компания, владеющая пакетом акций других пр-тий, фирм с целью контроля и упр-ния их деят-тью. Эфф. упр-ние обесп-ся контр. пакетом акций. Однако, холдинги могут владеть паритетными (50%) и неконтрол. пакетами акций(пакетами участия).Доход холдинга - в виде дивидендов. В фин. холдинге сохр-ся конкуренция между ее членами - главное отличие чистого холдинга от концерна.Классификация:а) от способа слияния капитала: 1) круговые (приобретение акций мамы дочками), 2) перекрестные (мамы холдингов А покупают пакеты акций дочек холд.Б);б) в зав-ти от хар-ра деят-ти: 1) чистые (мат. фирма осущ-т только управл. и контр. ф-ции по отн-ю к доч. пр-тиям). 2) смешенные(мат.фирма рук-т в доч. компаниях также произв.-комм., кред.-фин. и иными видами деят-ти);в)от способа упр-ния: 1) 2-уровневая система мамы и дочки, 2) многоуровневая появление «внучатых» и «провнучатых» компаний;г) по принципу построения: 1) территориальные, 2) одноотраслевые, 3) многоотраслевые, 4) региональные, 5) межрегиональные, 6) международные.

 


56. Финансы ФПГ Фин-промыш группы (ФПГ) — это объединение множества субъектов хоз-ния, относящихся к разным отраслям эк-ки. Они основаны на технол. связи по вертикали и связи с фин. институтами гос-ва, что порождает фин. отношения и фин. потоки.

Предпосылки созд-я ФПГ:- исчерпание внутриотрасл. инвест. возм-тей;- возм-ть исп-ния в роли потенц. инвесторов торг. и банк.капитала.В этой связи ФПГ следует рассматривать как:

-корпор. стр-ры, обеспечивающие интеграцию фин. и пром. капиталов, позволяющую осущ-ть широкомасшт. инвест. деят-ть;

Во главе ФПГ стоит центр. компания— это юр. лицо, учрежденное всеми уч-ми на ведение дел ФПГ. Она созд-ся в форме хоз. общ-ва, ассоц=ции или союза и вып-т ф-ции:- выст-т oт имени участников ФПГ;- ведет консолид. учет, отчет-ть и баланс ФПГ;

- вып-т в инт-х уч-ков отд-е фин. оп-ции.Общие подходы к обр-нию бел. ФПГ опр-л Закон РБ «О финансово-промыш. группах». Он опр-т, что до начала функц-я ФПГ необх-мо закл-е всеми потенц. уч-ками дог-ра о созд-и группы, где отраж-ся наим-ние, цели и оргаы упр-ния, порядок распр-я прибыли, пор-к изм-ния состава, порядок уплаты налогов и др. Высшим органом упр-ния ФПГ в РБ явл-ся совет управляющих.Прибыль ФПГ отраж-ся на балансе центр.компании.По обяз-вам уч-ки несут солид.ответ-ть. Гос. поддержка ФПГ в РБ: 1) предоставление права опр-ть сроки АО; 2) передача в доверит. упр-ние центр. компании закрепленных за гос-вом пакетов акций уч-ков этой ФПГ; 3) гос. гарантии для привлечения инвестиций; 4) предоставление гос. кредитов.В РБ обязат-ным явл-ся присутствие в ФПГ банка. При этом счета всех уч-ков должны наход-ся именно в этом банке.Клас-ция ФПГ:1) в зав-ти от роли и статуса гол.уч-ка: объединение вокруг банка; научно-исслед. орг-ции; торг.фирмы;2)от формы произв. интеграции: вертикальные; горизонтал, конгламерат;3) от отрасл. принадл-ти: отрасл-е и меж

4) по степени диверсификации: моно- и многопрофильные;

5) от масштаба деят-ти: международные, респуб., региональные;

Примеры ФПГ: «Славнефть», «Газпром», «Аэрофин», «Лукойл» …

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных