Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги. Люди часто спрашивают меня: «Разве не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги?» Если вы поняли




Люди часто спрашивают меня: «Разве не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги?» Если вы поняли, в чем состоит процесс шорта акций, то знаете ответ на этот вопрос. Когда человек осуществляет шорт акций, он получает деньги от продажи чего-то, чем он не владеет. Так что, в сущности, не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги. И тем не менее правильный ответ на вопрос: «Разве не обязательно иметь деньги, чтобы делать деньги?» — таков: «Это зависит от того, кто занимается инвестированием».

Богатый папа говорил: «Чем ниже ваш финансовый интеллект, тем больше денег вам потребуется, чтобы сделать немного денег. Если ваш финансовый интеллект высок, вам вообще не потребуется денег, чтобы сделать очень много денег». Это, а также важность обладания сильным и богатым финансовым лексиконом подтверждает следующий пример.

Несколько месяцев назад я позвонил моему биржевому брокеру и сказал: «Надпиши непокрытый опцион на продажу "XYZ" на десять контрактов».

Том, мой брокер, задал мне несколько вопросов, а потом сказал: «Сделано». То, что он спросил у меня, включало временной горизонт опциона и другие вопросы, которые, опять-таки, выходят за рамки этой книги.

Все, что я сделал, это продал опционы на продажу, а не купил их. Это важный момент. Важный потому, что до сих пор в наших примерах опционы использовались как «страховой полис», ради чего, собственно, большинство людей их и покупают. Слова «надпиши опцион» означают, что вы продаете его, а не покупаете. Очень богатые люди продают опционы точно так же, как и акции. Билл Гейтс стал самым богатым человеком в мире, продавая акции «Microsoft», а не покупая их. То же самое верно и в мире опционов — с той лишь разницей, что это гораздо быстрее, проще и, может быть, намного выгоднее — опять-таки, если вы знаете, что делаете.

Когда я говорил моему брокеру: «Надпиши непокрытый опцион», — то это означало: «Я хочу продать опционы на акции, которыми не владею». В данном случае речь шла об опционах на продажу и я хотел продать десять контрактов, что означает 1000 акций, поскольку один «контракт» — это 100 акций.

Позже в тот же день Том перезвонил мне и сказал: «У тебя пять долларов». Я сказал: «Спасибо», — и операция на какое-то время была завершена. Мне не нужно было следить за фондовым или еще каким-то рынком, и я мог спокойно заниматься тем, чем хочу. Когда Том сказал, что у меня пять долларов, это означало, что в тот день он положил на мой счет 5000 долларов. Другими словами, мне потребовалось менее пяти минут, чтобы сделать 5000 долларов. А самое главное заключается в том, что я не вкладывал никаких денег и не продал ничего осязаемого. По сути, я ничего не продал и сделал 5000 долларов менее чем за пять минут. (Тут необходимо пояснить, что, хотя я и не вкладывал никаких денег и не продал ничего осязаемого, на моем брокерском счете имеются иные активы, играющие в этой операции роль залога, что и позволяет мне именно так работать с моим брокером.)

Через несколько недель Том позвонил мне и сказал: «Он экспирировал[25] без денег». «Прекрасно, — ответил я. — Кстати, когда мы пойдем играть в гольф?»

Перевод

Во-первых, я пишу об этой операции не для того, чтобы похвастаться, а для того только, чтобы проиллюстрировать силу слов. Но для меня это больше, чем слова. В моем разуме они являются чем-то реальным и живым. Это инструменты, которые делают меня богатым, позволяя мне делать деньги без всяких денег. Как любил повторять мой богатый папа, «есть слова, которые делают тебя богатым, и есть слова, которые делают тебя бедным».

Когда я говорил Тому: «Надпиши непокрытый опцион на продажу "XYZ"», — то это означало: «Продай кому-нибудь право продать мне акции, которыми он владеет, по определенной цене». В тот день акции «XYZ» продавались примерно по 45 долларов за акцию. Мой опцион на продажу гарантировал человеку, который купит его у меня, что я куплю его акции по цене 40 долларов за штуку. Другими словами, я продавал «страховой полис» владельцу акций «XYZ». Если бы цены на эти акции упали до 40 долларов и этот человек воспользовался бы своим правом по опциону, я купил бы у него эти акции по названной цене, тем самым защитив его от дальнейших потерь.

Когда Том перезвонил мне и сказал: «У тебя пять долларов», — то имел в виду, что я получил по пять долларов на каждую акцию, страхуемую этим опционом на продажу. В терминологии опционных трейдеров «надписать» означает продать. Подобное слово используется и в страховом бизнесе. Многим из нас приходилось слышать, как страховой агент говорит: «Я выписываю вам страховку с выплатой 100 тысяч долларов в случае смерти». Еще одно слово, используемое в страховом бизнесе, — это слово «подписать», означающее, что они гарантируют вам что-то за плату. Иными словами, «надписывать» означает «продавать» как в мире страхования, так и в мире опционов. В данном случае я надписывал, то есть страховал, риск инвестора размером в 45 долларов за плату пять долларов из расчета на одну акцию: я гарантировал инвестору, что готов купить его акции за 40 долларов, если цены на них упадут до этого уровня. В данном случае я стал «страховой компанией», поэтому и «надписывал непокрытый опцион на продажу». Я страховал нечто, чем сам не владел, а именно этим и занимаются страховые компании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных