Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформирование органов государственной власти в середине ХУ1 в.




На протяжении второй акматической фазы развития средневековой цивилизации (Х1У-ХУ1 вв.), в процессе создания единого централизованного русского государства происходила реорганизация вооруженных сил. К концу ХУ в. наряду с боярским ополчением появилось дворянское поместное ополчение. Дворянские полки составляли надежную опору великокняжеской власти. В случае необходимости созывалось и народное ополчение, порядок созыва которого был регламентирован. С каждой «сохи» (единицы налогового обложения) выставлялось определенное число «посошных» ратных людей с оружием и припасами.

Существенные изменения в организации вооруженных сил внесла военная реформа середины ХУ1 в. Согласно приговору 1550 г. запретили местнические споры между воеводами во время походов. Все они должны были подчиняться первому воеводе большого полка.

Важнейшей составляющей военной реформы была обязательная дворянская служба, которые получали плату в форме поместных наделов. В 1556 году было принято Уложение о службе, которое установило единый порядок военной службы с поместий: с каждых 150 десятин земли дворянин (также как и боярин) должен выставить воина на коне и в полном вооружении. Вводились периодические военные смотры, составлялись десятни - списки дворян по уездам. Дворянство составляло костяк вооруженных сил. В состав, которых входили «боевые холопы», приводимые на службу дворянами, ополченцы из крестьян и посадских, казаки, стрельцы и другие профессиональные военные, служащие по найму.

Особое место занимало стрелецкое войско, войны которого были вооружены не только холодным оружием, как дворянская конница, но и огнестрельным (пищалями, а затем мушкетами). Постоянное стрелецкое войско было создано в 1550 г. Сначала стрельцов набирали из посадских людей. Они несли караульную службу в городе, охраняли общественный порядок на улицах, участвовали в военных походах. Трех тысячное стрелецкое войско было разделено на полки по 500 человек. Стрельцы получали обмундирование (единую униформу красного цвета), денежное и хлебное довольствие. Стрелецкое войско можно считать началом зарождения регулярной армии. Но полностью эти войска еще не превратились в регулярные вооруженные части. Жалование задерживалось, не было казарм, стрельцы проживали с семьями в отдельном квартале – Стрелецкой слободе и в свободное время занимались ремесленными промыслами, военные учения были редки и примитивны.

Таким образом, Становление централизованного русского государства привело к существенным изменениям в центральных органах власти и управления, которая строилась на принципе местничества и опиралась на Боярскую думу, Освященный (церковный) собор, Земский собор и систему приказов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных