Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словообразование как раздел науки о языке. Морфемика.




С ─ процесс образования нов слов; раздел языкознания, изуч словообразоват систему языка. Образование слова на базе др однокоренного слова, кот оно мотивировано.

Морфемика ─ учение о значимых частях слова ─ морфемах, т.е. учение о стороении и структуре слова. Словообразование изуч словообразоват роль морфем, продуктивные способы образования нов слов, закономерности и тенденции совр словообразования. Предмет изуч ─ слово с точки зрения его состава и способов образования новых слов.

Морфема ─ мин значимая часть слова.

Морфемы отлич др от др по: роли в слове (корневые (корень) и служебные (аффиксы); по месту в составе слова; по значению (─ тель ─ значение лица). Материально выраж и нулевые морфемы.

Морфемная структура слова

Корень ─ обязат морфема ─ носитель лексич значения. Общая часть родств слов

Аффиксы. Формообразующие делать ─ сделать; словообразующие автор ─ соавтор; Продуктивн., непродуктивные.

Префикс ─ аффикс перед корнем или др префиксом. Служ для обр нов слов или форм слова

Суффикс ─ аффикс после корня или др суффикса. Обр нов слов, форм слова.

Флексия (окончание) ─ изменяемая конечная морфема (как правило). После корня или суффикса. Служит для связи данного слова с другими.

Постфикс ─ после флексии (ся, сь, те, то, либо, нибудь)

Интерфикс ─ соединительн. о, е. Между двумя основами. Служит для соед данных слов в одну целостную основу.

Основа? ─ часть словоформы, за вычетом флексии.. Выраж лекс знач. Непроизводная основа (стол) и производная основа (пригород, сладковатый). Простая основа (стол) и сложная (садовод).

Также: Производящая основа ─ часть производного слова общего с производящим

Различают несколько типов изменений в морфемном составе слова, важнейшими и наиболее распространенными являются опрощение и переразложение.

Опрощение – это превращение производной основы в непроизводную вследствие слияния суффикса и префикса с корнем. Так, слова рыло, мыло (ср. рыть, мыть) имели в своем составе суффикс -л, который употреблялся для образования отлагательных существительных со значением орудия действия; слова булавка, палатка, бойкий имели в своем составе суффикс к (ср.: булава, палата, бой). Указанные суффиксы слились с корнями, производные основы превратились в непроизводные.

Некоторые слова имеют в своем составе приставки, которые слились с корнями, образовав непроизводные основы. Например, выделялся префикс об- в словах оболочка, образ, обморок (ср.: проволочка, разить, морочить); префикс в- в слове вкус (ср.: кусать, кусок); за- в словах защита (ср:. щит).

В производной основе может развиться совершенно новое значение (ср.: крыльцо и крыло, живот и жизнь, счастье и часть).

Другой важнейший исторический процесс – переразложение.

Переразложение – это отход звукового элемента одной морфемы к соседней морфеме. В результате переразложения передвигаются границы между морфемами, производная же основа сохраняет свою членимость.

Переразложение может происходить на стыке производящей основы и суффикса (ср.: жи-лищ-е – исторически жи-л-ищ-е, от устарелого жило). Процесс переразложения наблюдается также между образующей основой и приставкой: в нем, к нему, где н был частью предлога-префикса вън.

Усложнение – это выделение в ранее непроизводной основе аффиксов. Этот процесс часто свойствен словам иноязычного происхождения (ср.: из голландского языка пришло в русский язык слово зонтик. По аналогии с русскими словами (дом – домик, ключ – ключик) в этом слове стали выделять уменьшительно-ласкательный суффикс -ик.

Декорреляция морфем – это изменение характера или значения морфем и соотношения их в слове при сохранении членимости слова, числа и порядка следования морфем. Например, в глаголе ругать суффикс -а- из словообразовательного превратился в простой показатель глагольного класса.

Диффузия – это взаимопроникновение морфем при сохранении ими в то же время четкой самостоятельности. Этот процесс наблюдается на стыке префикса и корня или корня и суффикса (напр., ванная, дикобраз).

Замещение представляет собой результат замены одной морфемы другой, причем именно замены. Данный процесс наблюдается в слове «пугач» (от пугать в значении «кричать», о крике филина), в настоящее время связывают с глаголом «пугать» в значении «вселять страх».

Морфемный разбор слова (разбор слова по составу) начинается с выделения основы и формообразующих морфем — окончания и/или формообразующего суффикса (если они есть).

При этом необходимо помнить о j, который может быть «спрятан» в йотированной гласной букве после гласной или разделительного знака. Если он закрывает основу слова, его необходимо вписать (впечатлениуе). Если этого не сделать, можно ошибиться в составе суффикса или вовсе не заметить суффикса в слове. Так, например, в русском языке нет суффикса -ни-, а есть суффикс -ниj-: петь? — пе-ниj-е.

3. выделить в основе слова приставку и/или суффикс через построение словообразовательной цепочки;

4. выделить в слове корень.

Этимологический и словообразовательный анализы противопоставлены друг другу прежде всего тем, что первый является средством выяснения прошлого в жизни слова, тогда как второй имеет своей целью объяснить его настоящее. Словообразовательный и этимологический анализы резко разнятся между собой и объемом задач.

Этимологический анализ слов а не ограничивается определением того, как слово делилось раньше, каким способом и на базе чего оно образовано. Его задачи включают: 1) определение исконного или заимствованного характера слова; 2) выяснение образа (представления), который был положен в основу слова как названия того или иного явления действительности; 3) установление того, когда слово появилось в языке и как, на базе чего и с помощью какого именно способа словообразования оно возникло; 4) реконструкцию его праформы и исходного значения. Разбирая слова, следует учитывать историчность их звучания, значения и структуры, в первую очередь процессы опрощения, переразложения и усложнения основы, а также факты тесного слияния морфем в слове






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных