Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация субъектов предпринимательского права




 

Основой классификации являются следующие критерии.

Характер выполняемых функций. По этому критерию выделяются субъекты, непосредственно ведущие предпринимательскую деятель­ность (индивидуальные предприниматели, коммерческие организации и занимающиеся предпринимательской деятельностью некоммерче­ские организации). Предприниматели реализуют комплекс функций: привлечение и использование материальных, трудовых и иных ресур­сов, организацию производства, управление персоналом и организа­цией в целом, продажу произведенных товаров и др. Предпринима­тельская деятельность представляет собой единство производственной и организационной (управленческой) функций.

Саморегулируемые организации создаются в целях регулирования и контроля за предпринимательской и профессиональной деятельно­стью своих членов.

По форме организации предпринимательской деятельности различа­ются индивидуальные предприниматели — физические лица и орга­низации — юридические лица.

По количеству субъектов, участвующих в предпринимательской дея­тельности и непосредственно присваивающих полученную прибыль, вы­деляются отдельные предприниматели (индивидуальные предпринима­тели, организации — юридические лица) и группы предпринимателей.

Классификации хозяйствующих субъектов, действующих в качестве юридических лиц.

1. по цели деятельности они могут быть коммерческими и некоммерческими организациями.

2. по содержанию правоспособности различаются организации с общей, специальной, исключительной, ограниченной самими учредителями в учредительных документах правоспособностью.

3. по соотношению прав на имущество учредителей участника организации и самой организации различаются организации:

- на имущество которых их учредители имеют право собственности. К ним относятся государственные и муниципальные предприятии финансируемые собственником учреждения;

— организации — собственники имущества, по отношению к кото рым учредители (участники) имеют обязательственные права. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производствен­ные и потребительские кооперативы;

- юридические лица, по отношению к которым их учредители (участники) не имеют имущественных прав — ни вещных, ни обя­зательственных. К ним, в частности, относятся общественные и ре­лигиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды.

4. Различаются они по организационно-правовой форме.

5. В зависимости от источника финансирования выделим орга­низации, действующие на основе самофинансирования (существуют за счет собственных, заемных средств) и находящиеся на смешанном финансировании.

6. По месту, занимаемому на рынке товаров и услуг, выделяются субъекты, работающие в условиях естественной монополии, и обыч­ные (временные) монополисты.

7. По степени зависимости одной организации от другой различаются основные и дочерние и основные и зависимые хозяйственные общества (ст. 105, 106ГКРФ).

8. В зависимости от структуры управления организации выделим организации простые (специальные органы управления не создаются, все вопросы внешнего и внутреннего ведения дел решаются членами организации). К таковым относятся хозяйственные товарищества.

Большинство организаций имеют сложную структуру управления.

Органами управления здесь являются общее собрание участников организации (высший орган управления), совет директоров, правле­ние, единоличный орган управления.

В крупных хозяйственных обществах высший уровень исполнитель­ных органов представлен единоличным и (или) коллегиальным орга­ном управления, заместителями (директорами) генерального директо­ра, действующими в соответствии с полномочиями, переданными им генеральным директором. Средний уровень управления представлен начальниками отделов, управлений, цехов, производств. Завершают це­почку руководителей бригадиры, мастера, отвечающие за конкретные участки работы непосредственно в цехах, производствах.

Наличие у организации цехов, участков, отделов в уставе не отра­жается.

9По наличию в уставном капитале организации доли государства, муниципальных образований выделяются организации с такой долей, превышающей 25 %.

10. По наличию в уставном капитале иностранных инвестиций различаются организации с определенной долей иностранных инвесто­ров, организации, уставный капитал которых полностью сформирован а счет средств иностранных инвесторов, и хозяйственные общества и Товарищества без иностранного участия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных