Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение обособленных подразделений




По своей структуре организации могут быть простыми и сложными. При простой структуре организации не имеют отделов, управле­ний, цехов, филиалов, иных обособленных подразделений.

При сложной структуре в состав организации входят отделы, цех участки, через руководителей которых директор предприятия управляет персоналом в целом. Отделы, цеха, бригады — территориально» имущественно не обособлены от самого юридического лица. Руководители этих подразделений выполняют свои функции на основе трудовых договоров и должностных инструкций.

В состав организаций могут входить территориально обособлен­ные подразделения, осуществляющие свою деятельность не по месту нахождения самого юридического лица. К ним относятся филиалы и представительства.

Понятие филиала, его отличие от представительства. Понятие фили­ала дано в ст. 55 ГК РФ: филиалом является обособленное подразде­ление юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Указанная норма ГК РФ говорит, таким образом, о двух разновид­ностях территориально обособленных подразделений юридических лиц — филиалах и представительствах.

Чтобы показать это различие, рассмотрим основные этапы осущест­вления предпринимательской деятельности:

а) обеспечение предстоящей деятельности всем необходимым: сырь­ем, материалами, оборудованием и пр. На этом этапе заключаются договоры на снабжение организации соответствующими ресурсами, осуществляется фактическая работа по их исполнению, например транспортировка ресурсов собственным транспортом, сортировка, хранение, подготовка к переработке и пр. Филиал может вести всю эту деятельность, включая правовую, руководитель филиала вправе со­вершать сделки, но от имени юридического лица. Руководитель пред­ставительства только совершает сделки от имени юридического лица, но в исполнении сделок представительство не участвует;

б) производство товара, подготовка его к продаже. Эту деятель­ность вправе вести филиал, но представительство;

в) заключение договоров по отчуждению продукта (товара), на­пример по договору поставки. Эти юридические действия соверша­ет как руководитель филиала, так и руководитель представитель­ства;

г) исполнение договоров о реализации товаров.

Филиалы же, как правило, работают на основе коммерческого рас­чета, их деятельность направлена на получение прибыли.

Филиалы и представительства — это организации, не имеющие статуса юридического лица. Они возглавляются руководителями, на­значаемыми юридическим лицом. Руководители филиалов и пред­ставительств, представляя интересы работодателя, в пределах своих полномочий пользуются правом найма и увольнения работников, заключают от имени работодателя коллективные договоры. Статья 7 Трудового кодекса РФ определяет, что коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представитель­ствах и иных обособленных структурных подразделениях (обратим внимание, что ТК РФ, в отличие от ГК РФ, говорит о возможности существования и других, помимо филиалов и представительств, обо­собленных подразделений юридического лица).

Филиалы и представительства действуют на основе соответствую­щих положений, утвержденных юридическим лицом.

Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. Филиалы могут иметь отдельный баланс, расчетный счет в банке.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредитель­ных документах создавшего их юридического лица.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных