Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание субъектов предпринимательской деятельности




Под созданием субъекта предпринимательской деятельности пони­мается совершение юридически значимых действий и принятие соот­ветствующих актов, направленных на придание лицу соответствующе­го правового статуса.

Рассмотрим этапы создания коммерческой организации.

1. Определение состава учредителей.

2. Выбор организационно-правовой формы.

3. Выбор фирменного наименования.

4. Определение места нахождения организации.

5. Формирование уставного (складочного) капитала, уставного (па­евого) фонда.

6. Оформление учредительных документов.

7. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется Федеральной налоговой службой.

Порядок государственной регистрации субъектов предпринима­тельского права урегулирован ГК РФ, Федеральным законом от 8 ав­густа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иными федеральными законами (Законом об АО, Законом об ООО, Законом о производственных кооперативах, Законом об унитарных предприятиях и др.) и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — акты уполномоченного федерального органа ис­полнительной власти, осуществляемые посредством внесения в госу­дарственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликви­дации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими ли­цами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпри­нимателях в соответствии с Законом о регистрации.

8. Регистрация в органах статистики с присвоением кодов классификаторов (ОКПО, ОКОНХ и др.) и включением коммерческой организации и индивидуального предпринимателя в Статистический регистр хозяйствующих субъектов (Статрегистр Росстата), который ведется в соответствии с Положением, утвержденным приказом Федеральной службы государственной статистики от 5 августа 2005 г. № 122.

9. Постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения ор­ганизации с присвоением идентификационного номера налогопла­тельщика.

10. Открытие расчетного счета в банке с внесением на него установ­ленной части капитала (фонда). Порядок открытия и закрытия бан­ковских счетов определен Инструкцией ЦБР от 14 сентября 2006 г. № 28-И.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных