Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право оперативного управления




 

Право оперативного управления представляет собой производное от права собственности вещное право. В соответствии со ст. 296 ГК РФ субъектами права оперативного управления могут быть казенные предприятия и учреждения. Основы правового режима имущества, передаваемого казенным предприятиям на праве оперативного управ­ления, установлены ГК РФ, Законом об унитарных предприятиях.

Имущество казенного предприятия формируется за счет имуще­ства, закрепленного за казенным предприятием на праве оперативного управления собственником этого имущества; доходов унитарного предприятия от его деятельности; иных не противоречащих законода­тельству источников.

Собственником имущества казенного предприятия являются Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование полномочия собственника имущества казенного предприятия в основном совпадают с полномочиями собственников предприятий, основе на праве хозяйственного ведения.

Как дополнительное можно выделить предусмотренное законом право собственника изымать излишнее неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распоряжаться им по своему усмотрению. В случае неправомерного изъят имущества собственником казенное предприятие может обратиться за защитой в суд. При рассмотрении дел по заявлениям казенных предпри­ятий о признании недействительными актов управомоченных собствен­ником органов об изъятии или распоряжении имуществом, принадлежа­щим казенным предприятиям на праве оперативного управления, следует исходить из того, что бремя доказывания наличия обстоятельств, яв­ляющихся в силу ГКРФ основаниями для изъятия либо иного распоряже­ния имуществом, возложено на соответствующий управомоченный собственником орган.

Права владения, пользования и распоряжения имуществом казен­ные предприятия осуществляют: 1) в пределах, установленных зако­ном; 2) в соответствии с целями своей деятельности; 3) в соответствии с заданиями собственника; 4) в соответствии с назначением имуще­ства.

Так, в силу ст. 297 ГК РФ и ст. 19 Закона об унитарных пред­приятиях казенное предприятие вправе распоряжаться имуществом, как движимым, так и недвижимым, лишь с согласия собственни­ка. Самостоятельно предприятие вправе реализовать только про­изводимую им готовую продукцию, если иное не установлено фе­деральным законом или иными нормативными правовыми актами Казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставе такого предприятия.

Законом об унитарных предприятиях определено, что функционирование казенного предприятия, распределение и использование и осуществляется в соответствии с программой деятельности и сметой доходов и расходов. Для федеральных казенных предприятий эти положения конкретизированы Правилами.

Чистая прибыль федерального казенного предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке: не более 25 % полученной чистой прибыли подлежат зачислению федеральный бюджет; не менее 75 % полученной чистой прибыли подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды в соответствии уставом предприятия, а также расходуются по согласованным с уполномоченным органом направлениям, в том числе по направлени­ям инвестиционного характера. Федеральное казенное предприятие вправе осуществлять заимствования только при условии согласования с уполномоченным органом объема и направлений использования привлекаемых средств. Уполномоченный орган ведет учет долговых обязательств предприятия.

Важной особенностью правового положения казенных предпри­ятий является предусмотренная ГК РФ и ст. 7 Закона об унитарных предприятиях обязанность собственника нести субсидиарную ответ­ственность по обязательствам предприятия в случае недостаточности его имущества, вследствие чего предприятие не может быть признано банкротом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных