Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Правовой режим имущества хозяйствующих субъектов




 

Права на имущество

 

Правовой режим имущества означает совокупность установленных законодательством правил по владению, пользованию и распоряже­нию им. Этот режим зависит от ряда факторов, в частности от юриди­ческого титула, на основании которого имущество принадлежит субъ­екту, от его целевого назначения.

Имущественную основу хозяйствования составляет право собствен­ности. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 209 ГК РФ собствен­ник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадле­жащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в соб­ственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжать­ся им иным образом.

Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица. Юридической формой обособления имущества юридических лиц выступает его закрепление на самостоятельном балансе или в смете. Имеющиеся у субъектов предпринимательской деятельности имущество подлежат учету и оценке.

Для ведения хозяйственной деятельности государственное и муниципальное имущество передается государственным и муниципальным унитарным предприятиям и закрепляется за ними на праве хозяй­ственного ведения и оперативного управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных