Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроосмическая завеса




При вакуумном способе водопонижения применяют ижекторные иглофильтры. Они применяются для понижения УГВ на глубине 15 - 20 м. Эжекторная установка состоит из иглофильтра насосов, водоподъёмников. Вода подаётся в эжекторную установку под давлением 750 - 800 Па. В результате резкого изменения скорости движение создаётся вакуум, что обеспечивает подсос грунтовых вод. Грунтовые воды смешиваются с подаваемой водой и направляются вверх. При не значительной фильтрации грунта используется электроосмическая завеса. Иглофильтры и стальные стержни погружают в шахматном порядке по периметру котлована. Иглофильтры подключаются к катоду, а иглофильтры к аноду. Шах между катодом или анодом принимает 1,5 м. В качестве источников питания применяют сварочный аппарат. Под действием электрического тока вода в порах грунта перемещается и за счёт движения вода увеличивается коэффициент фильтрации. Открытые водо-понизительные скважины применяются при сильном притоке воды на стройплощадку.

 

Тема. «Подготовительные работы на стройплощадке»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Познакомить с подготовительными работами на строительной площадке

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: ТОСП, строительные материалы

ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

1. Расчистка территории.

2. Создание геодезической разбивочной основы.

3. Разбивка сооружений.

4. Требование к качеству и безопасности земляных работ.

1. Расчистка территории

Подготовительные процессы, проводимые с целью подготовки территории строительства к работам, расчистку территории площадки, отвод поверхностных и грунтовых вод, создание разбивочной основы. На осваевамой площадке пересаживают зеленые насаждения, деревянные неразборные строения сносят, деревянные разборные строения разбирают по специальной разработанной схеме сноса. Разборку ведут краном, освобождая элементы от связей.

Плодородный слой почвы срезают и перемещают в отведенное место, затем производят планировку площадки под строительство. Срезку слоя осуществляют бульдозерами или скреперами. Для транспортировки грунта необходимо предусматривать землевозные дороги.

Временные землевозные дороги устраивают при двустороннем движении. Однополосное допускается при кольцевом движении. Ширина проезжей части при двустороннем движении 7 м, при одностороннем 3,5 м. Ширина обочины не меньше 1 м.

На временных автомобильных дорогах, проходящих на влажных песках, покрытие не устраивают, а проводят прокатку земляного полотна. На сухих грунтах производят подсыпку из шлака, толщиной 0,4 м. При устройстве въездов пли выездов устраивают покрытие из сборных железобетонных плит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных