Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверка средств измерения: правила, сроки, документальное оформление.




ГОСТ8.002-86 ГСИ Организация и порядок проведения поверки, ревизия

Гост 8.042-83 ГСИ

Важнейшей задачей государственных органов метрологии является обязательная и точная передача размеров единиц от государственных эталонов эталонам предприятий и далее рабочим средствам измерений.

Поверкой называется совокупность операций, выполняемых органом государственной метрологической службой или соответствующей службой юридического лица с целью определения и подтверждения соответствия средств измерения установленным техническим требованиям. И если оно признано годным к применению, то на него наносится оттиск поверочного клейма и (или) выдается «Аттестат о поверке».

3.7.4.1. Поверочные схемы. Обеспечение правильности передачи размера еди­ниц величин (во всех этажах схемы рис. 9.1) регламентируется специальным документом — поверочной схемой, устанавливающей метрологическое сопод­чинение государственного эталона, разрядных эталонов и рабочих средств из­мерений, а также порядок передачи размера единицы величины.

Поверочные схемы разделяются на государственные и локальные. Государ­ственная поверочная схема распространяется на все средства измерений данно­го вида, применяемые в стране. Локальные, предназначенные для применения в метрологических органах данного министерства, ведомства называются ве­домственными поверочными схемами. Они распространяются на средства из­мерений подчиненных предприятий. Локальные схемы предприятий и органи­заций распространяются на средства измерений, применяемые на этих пред­приятиях (в организациях). Все локальные поверочные схемы должны соответ­ствовать требованиям соподчиненности, определяемой государственной пове­рочной схемой. На рис. 9.2 представлен общий вид государственной поверочной схемы.

Государственные поверочные схемы (ГПС) разрабатываются государствен­ными научными метрологическими центрами — научно-исследовательскими институтами Госстандарта России, держателями государственных эталонов. В некоторых случаях, когда одним государственным (первичным) эталоном вос­произвести единицу величины во всем диапазоне используемых значений фи­зической величины невозможно, могут применяться несколько первичных эта­лонов, воспроизводящих шкалу измерений. Например, шкала температуры вос­производится в диапазоне от 1,5 до 1*105 К двумя государственными эталона­ми, в состав которых входит эталон кельвина и 8 эталонов, воспроизводящих соответствующие реперные точки МТШ-90.

Государственные поверочные схемы утверждаются Госстандартом России, ведомственные (локальные) — соответственно ведомственными метрологичес­кими службами или руководством организаций, на которые распространяется действие поверочной схемы. Чертеж государственной поверочной схемы оформляются подобно представленному на рис 9.2 наименование эталонов и рабочих средств измерений заключаются в прямоугольники(прямоугольник государственного эталона-двухконтурный). Нижнее поле отводится для рабочих средств

ироваться в широких пределах. Так, в государственной поверочной схеме для средств измерений массы рабочие гири класса точности 1 массой от 1-10"6 кг до 1 кг с погрешностью соответственно 210~3... 0,5- Ю~ь кг «замыкаются» непос­редственно на рабочий эталон с СКО не хуже 2-ДО""8 кг, причем государствен­ный эталон массы имеет СКО 210~9 кг. Подобные гири относятся к рабочим средствам измерений наивысшей точности (наименьшее значение погрешнос­ти некоторых типов гирь адекватно погрешности государственного эталона).

В каждой ступени поверочной схемы регламентируется порядок (метод) передачи размера единицы. Наименование методов поверки (калибровки) на схеме заключается в горизонтальные овалы. Здесь же указывается допускаемая погрешность метода поверки.

Кроме наименования средства измерений, в каждом из прямоугольников указываются основные метрологические характеристики средств измерений данной ступени поверочной схемы: пределы измерений, неисключенная со­ставляющая систематической погрешности ӨО, среднее квадратическое откло­нение случайной погрешности SQ, нестабильность воспроизведения единицы физической величины v0, доверительная погрешность (на поверочных схемах ее принято обозначать δ0), абсолютная погрешность ∆. Для государственных этало­нов в большинстве случаев указываются НСП (0О) и СКО (So).

Важным показателем достоверности передачи размера единицы величины является соотношение погрешностей средств измерений между вышестоящей и нижестоящей ступенями поверочной схемы. Вообще говоря, это соотноше­ние должно быть достаточно высоким (1:10). Но в большинстве случаев достиг­нуть столь существенного «разрыва погрешностей» на соседних этажах повероч­ной схемы не удается, да и не во всех случаях имеется такая необходимость. Считается достаточным, если удается достигнуть соотношения погрешностей по формуле

1:5; 1:4; 1:3

В отдельных случаях не удается выполнить и минимально допустимое соот­ношение 1:3. Несомненно, достоверность передачи размера единицы величины в этих случаях соответственно уменьшается. На эталонных средствах измерений имеется маркировка, указывающая на принадлежность к соответствующему раз­рядному эталону.

3.7.4.2. Методы передачи размера единицы физической величины. К допуска­емым методам поверки (калибровке) средств измерений относятся следующие.

1. Метод непосредственного сличения поверяемого (калибруемого) средства измерений с эталоном соответствующего разряда, без использования компара­тора (прибора сравнения). Этот метод широко применяется при поверке раз­личных средств измерений, например, в области электрических и магнитных измерений при определении метрологических характеристик измерительных приборов непосредственной оценки, предназначенных для измерения силы тока, напряжения, частоты.

Основой метода является проведение одновременных измерений одного и того же значения физической величины поверяемым (калибруемым) и эталон­ным средствами измерений.

При поверке с помощью данного метода устанавливают некоторое значе­ние величины Х и сравнивают результаты измерения (показания) этой величи­ны с поверяемым (калибруемым) ХП и эталонными Хэ средствами измерений. Показания эталона рассматривают как действительные значения величины. Тогда абсолютная погрешность при поверке (калибровке) при значении величины X будет ∆= ХП — Хэ.

2. М етод сличения(сравнения) поверяемого(калибруемого) средства измерения с однородным эталонном с помощью компаратора (прибора сравнения) тоже самое что и при измерении.(все типы)

3.Метод прямых измерений.

4.Метод косвенных измерений.

3.7.4.3Межповерочные (калибровочные) интервалы. (МПИ)-называется календарный прмежуток времени, по истечении которого средство измерения должно быть направлено на поверку независимо от его технического состояния.

Согласно ПР 50.2.006-94 все средства измерений подвергаются первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверке.

Первичной поверке подвергаются средства измерений (СИ) при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.

Периодической поверке через определённые интервалы времени подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении (за исключением СИ, находящихся на длительном хранении).

Введённый с 1 июля 1997 г. ГОСТ 8.536-96 нормирует совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной погрешностью.

Причиной проведения внеочередной, инспекционной и экспертной поверки средств измерений может стать информация о наличии на предприятии отклонений от норм и правил их применения. Косвенным сигналом о наличии отклонений может послужить обнаружение брака или низкого качества изделий, поступивших в продажу. Например, случаи низкого качества телевизоров, изготовленных на Самарском заводе "Экран", привели к инспекционной проверке завода, к остановке производства на некоторое время – до устранения обнаруженных недостатков.

3.7.5 Калибровка средств измерения – это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению СИ, не подлежащих государственному контролю и надзору. Калибровке подвергаются только средства измерений, которые не подлежат поверке. Причём, поверку проводят органы государственной метрологической службы, а калибровку может выполнять любая метрологическая служба или физическое лицо, у которых есть условия для проведения этой работы.

По существу калибровка является добровольной формой метрологического обеспечения средст измерений и выполняется обычно калибровочными лабораториями, аккредитованными на данном предприятии метрологически­ми органами Госстандарта России. Эти лаборатории получают сертификат на право калибровки. Добровольность калибровки в определенной степени услов­на: в большинстве случаев при сертификации продукции, параметры которой должны быть подтверждены корректно выполненными измерениями, прихо­дится подтверждать метрологическую исправность использованных при этом средств измерений, т. е. предъявлять свидетельство о калибровке. Кроме того, как показывает пример таких стран, как Франция, Англия, США, Германия, фирмы, в том числе частные, заинтересованные в выпуске конкурентоспособ­ной продукции, с большой ответственностью относятся как к качеству калиб­ровки, так и к соблюдению межкалибровочных интервалов.

Аккредитованные калибровочные лаборатории имеют право выдавать сер­тификаты о калибровке от имени органов и организаций, которые их аккреди­товали.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средство измерений, а также записью в эксплуатацион­ных документах. Вместо калибровочного знака факт и результаты калибровки могут удостоверяться сертификатом о калибровке, который выдается организа­цией, выполняющей калибровку.

 

 

Вопросы для самопроверки.

1. Что входит в понятие "единство измерений"?

2. Какие подходы применяются при подборе средства измерений и в чём их смысл?

3. Какие задачи возлагаются на метрологическую службу страны?

4. Какие разновидности поверки приборов применяются в нашей стране и в чём их существенные различия?

 

 

Тема № 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных