Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение и контроль давления




Понятие давления

Давлением (Р) называют физическую величину, равную отношению силы (dF), действующей на элемент поверхности нор­мально к ней, к площади dS этого элемента, т. е.

Р= dF / dS

При равномерном распределении силы F по поверхности пло­щадью S давление выражается формулой

Р = F / S

Различают давление абсолютное (Рабс) и избыточное (Ризб)

Под абсолютным давлением в аппарате понимают полное давление жидкости или газа на его стенки; разность между ним (Рабс) и атмосферным давлением (Ратм) при Рабс >Ратм назы­вается избыточным давлением Ризб:

1. Рабс= Ризб + Ратм

2. Ризб = Рабс - Ратм

 

а при Рабс < Ратм — разрежением Ph.:

Ph = Ратм - Рабс

Единицы измерения

В качестве единицы давления в единой Международной системе еди­ниц (СИ), начавшей действовать в нашей стране в соответствии с ГОСТ 8.417-81 с 1 января 1982 г., принято давление в один ньютон (1 Н) на один квад­ратный метр (1 м2), т. е.

[Р] = 1Н / 1м²= 1Н/м²

 

Эта единица получила название паскаль и обозначается ПА. Применяются также следующие едини­цы: килограмм-силы на квадратный сантиметр ( кгс/см2); миллиметр водяного столба ( мм вод. ст., mm H2O); миллиметр ртутного столба ( мм рт. ст.,mmHg);1 кгс/см2 = 9,8-104 Па; 1 мм вод. ст. = 9,8 Па; 1 мм рт. ст.= 133,3 Па). Ранее в качестве единицы давления широко использовалась техническая атмосфера:

1 ат =1 кгс / 1 см² = 9,81*104 Па

Эта единица изъята из употребления, но в эксплуатации нахо­дится большое число приборов для измерения давления, шкалы которых градуированы в атмосферах.

Так как единица давления Па невелика, то широко использу­ются кратные единицы: килопаскаль (кПа), мегапаскаль (МПа), гигапаскаль (ГПа).

Интервал давлений, применяемых в химической, нефтехими­ческой, газовой и других отраслях промышленности, чрезвычай­но велик: от миллионных долей паскаля (мк Па) до миллиардов Паскалей (ГПа).

В физике и астрономии по-прежнему используется система

СГС (сантиметр, грамм, секунда). Давление в этой системе представляется как дина на квадратный сантиметр ( дин/см2 = 0,1 Па) что в нашей стране встречается очень, а также внесистемной единицей бар (1 бар =105Па = 1,0197 кгс/см2)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных