Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сигнализирующие манометры




8. Приборы с электрическим выходным сигналом

 

8.1. Чувствительные элементы измерительных преобразователей давления разряжения с электрическим выходным сигналом.

8.2 Тензометрические преобразователи давления.

8.3 Преобразователи разности давлений. Промышленные приборы

9. Регистраторы давления

 

10.4 ПРОВЕДЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЕРКИ

В процессе поверки, как правило, ведут протокол, в который вносят:

1) номинальные характеристики и параметры поверяемого при­бора или меры и их формальные признаки, в том числе: наимено­вание прибора, завод-изготовитель, заводское обозначение прибо­ра, его заводской номер, диапазоны измерений и т. п.;

2) условия поверки, в том числе: температуру помещения или
среды, в необходимых случаях давление воздуха и его относитель­ную влажность, а также другие специфические условия;

3) наименование примененных при поверке образцовых мер и

приборов (с указанием их номера), а также установок вспомогательной аппаратуры;

4) результаты каждого отдельного измерения, произведенного в процессе поверки.

В дальнейшем эти результаты анализируют и подвергают математической обработки, например, вычисляют погрешность, класс точности и т. п.

По окончании поверки прибора и после анализа протокола делают вывод о пригодности или непригодности прибора, и в про­токол вносят соответствующую запись об этом.

Решить вопрос о пригодности или непригодности прибора для конкретного случая применения довольно сложно. Существует правило: если погрешности и вариация показаний, а также другие показатели не выходят за пределы допускаемых значений, установ­ленных стандартами или другими нормативными документами, мера или прибор в результате поверки признаются пригодными. Но если, хотя бы по одному признаку, прибор не удовлетворяет требованиям, он признается непригодным.

Такое правило иногда вызывает возражения, так как этот во­прос рассматривают с чисто технической стороны и не учитывают организующее значение классификации и стандартизации мер и измерительных приборов.

Прибор, признанный не пригодным к применению по какому-либо одному признаку, по другим признакам может оказаться лучше прибора, удовлетворяющего всем нормативным требова­ниям. Могут быть случаи, когда причина непригодности прибора незначительна. Однако это не значит, что такой прибор пригоден для применения в течение достаточно длительного срока между поверками. Лица, проводящие поверку, не знают заранее, как и при каких условиях прибор будет применяться, и поэтому они не имеют права считать его пригодным, если он по какому-либо при­знаку не соответствует требованиям, предъявляемым к приборам данного класса. Особенно это относится к государственной по­верке.

Виды и способы оформления результатов поверки в значитель­ной степени зависят от места и назначения поверки.

Протокол поверки является основным документом, имеющим юридическое значение, поэтому его ведению должно уделяться со­ответствующее внимание. Нельзя, например, вести записи на от­дельных листочках, а затем переписывать их, так как при этом протокол теряет значение первичного документа, при переписыва­нии возможны ошибки; нередко отбрасывают кажущиеся сомни­тельными результаты и т. п. При дальнейшем анализе результа­тов поверки прибора или даже в процессе его эксплуатации выяв­ляются некоторые неточности или дефекты, заставляющие по-но­вому оценить «сомнительные» и отброшенные данные. При обра­ботке результатов поверки эти данные следует зачеркнуть, но так, чтобы в дальнейшем их можно было прочесть.

.

 

 

ТЕМА №5

Измерение расхода и количества жидкости и газов

 

" Измерение расхода и количества жидкости и газов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных