Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные финансы являются составной частью общей финансовой системы.




ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ – это единый комплекс финансовых операций органов гос.управления, с помощью которого они аккумулируют денежные средства и осуществляют денежные расходы.

Центральное место в государственных финансах принадлежит бюджетам.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА это совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, которая регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях.

Финансовые ресурсы БС находятся в государственной или муниципальной собственности Функционирование БС регламентируется Бюджетным кодексом РФ и Конституцией РФ.

СТРУКТУРА БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ зависит от государственного устройства. По степени распределения властных полномочий между центром и административно-территориальными образованиями все государства делятся на Простые (унитарные), Сложные (федеративные, конфедеративные).

Унитарное (Простое) государство это государство, не имеющее в своём составе других государств или государственных образований. Структурными единицами такого государства являются районы, города, края, области и другие административно-территориальные образования.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА включает два звена:

-государственный бюджет;

-местные бюджеты (бюджеты городов, округов, сельских округов и т.д.)

Местные бюджеты в унитарных государствах своими доходами и расходами не входят в государственный бюджет.

Сложное – государство, представляющее собой союз государств, либо общность самостоятельных территориальных образований. Примерами сложных государств, служат ФЕДЕРАЦИЯ, КОНФЕДЕРАЦИЯ, ИМПЕРИЯ. Наиболее распространённой формой является ФЕДЕРАЦИЯ.

В ФЕДЕРАТИВНЫХ государствах бюджетная система состоит из трёх звеньев:

-государственный бюджет (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства);

-бюджетов членов федерации (штатов в США, провинций в Канаде и т.д.)

-местных бюджетов.

КОНФЕДЕРАТИВНОЕ государство – постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. (Швейцария раньше).

Все бюджетные уровни существуют самостоятельно и не входят в вышестоящие бюджеты.

Ведущим звеном финансовой системы выступает государственный бюджет, который представляет собой форму образования и расходования централизованного фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и территориального (регионального, местного) самоуправления.

Государственный бюджет – основной финансовый план страны на текущий год, имеющий силу закона. Бюджет утверждается законодательным органом власти - парламентом.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ – совокупность отношений, возникающая между различными субъектами в процессе:

-формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга

-составления и рассмотрения проектов бюджетов системы, их утверждения и исполнения, контроля за их исполнением.

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ состоит из трёх уровней:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ;

- бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;(в РФ 89 субъектов из них 21 респуб., 55 краёв, 10 автон.округов, Еврейская автономная область, городские бюджеты федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, около 29 тыс. местных бюджетов)

- местные бюджеты, в том числе:

* бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований;

*бюджеты городских и сельских поселений.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов;

Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов в форме законов субъектов РФ;

Местные бюджеты в форме муниципальных правовых актов представительных органов местного самоуправления.

Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюджеты со своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включаются в федеральный республиканский бюджет.

Бюджеты, действующие на соответствующих территориях, объединяются в консолидированные бюджеты. Консолидированный бюджет представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории. Например, федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом, утверждаются ежегодно и действуют в течение финансового года.

Ведущее звено бюджетной системы РФ – федеральный бюджет; с его помощью перераспределяется до 40 % национального дохода страны и финансируются основные экономические и социальные программы. Расходы государственного бюджета содержат следующие статьи:

- затраты на социальные нужды: здравоохранение, образование, культуру, социальные пособия, субсидии местным бюджетам на эти цели (трансферты);

- затраты на хозяйственные нужды: капитальные вложения в инфраструктуру, дотации госпредприятиям, субсидии сельскому хозяйству, расходы на осуществление государственных программ;

- расходы на оборону и материальное обеспечение внешней политики, включая содержание дипломатических служб и займы иностранным государствам;

- административно-управленческие расходы: содержание правительственных органов, органов правопорядка, юстиции и т.д.;

- платежи по государственному долгу(погашение и обслуживание долга).

В составе бюджета могут создаваться ЦЕЛЕВЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ: Федер. дорожный фонд РФ; Федер.экологический фонд РФ; Федер. Фонд МРФ по налогам и сборам; Федеральная служба налоговой полиции РФ и т.д.

и формироваться ряд специальных фондов. Так за счет Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ осуществляются: субсидии на финансовую поддержку районов Крайнего Севера, Дальнего Востока, Архангельской области;

из Фонда регионального развития – финансирование программ развития регионов;

из Фонда компенсаций – финансирование расходов на пособия детям и инвалидам.

Бюджетная система РФ основана на ряде принципов.

1. Принцип единства бюджетной системы единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, санкций за нарушение, единый порядок расходов бюджетов всех уровней и бух.учета бюджетных средств.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ (органами государственной власти её субъектами и органами местного самоуправления).

3. Принцип самостоятельности бюджетов право органов гос.власти и местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов – все доходы и расходы а также обязательные поступления подлежат отражению в соответствующих бюджетах в полном объёме и обязательном порядке.

5. Принцип сбалансированности – объём расходов должен соответствовать суммарному объёму доходов бюджета.

6. Принцип эффективности и экономности - при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств, для достижения наилучшего результата должны использовать наименьший объём определенного бюджетом средств.

7. Принцип общего покрытия расходов - покрытие всех бюджетных расходов общей суммой доходов бюджета и поступлений из источника финансирования его дефицита.

8. Принцип гласности обязательное опубликование в печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении.

9. Принцип достоверности обеспечение надежности показателей прогноза социально- экономического развития соответствующей территории и реалистичности расчета доходов и расходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

11. Принцип подведомственности расходов бюджетов, предусматривает право получателей БС получать их только от главного распорядителя БС.

12. Единства кассы – зачисление всех кассовых поступлений и выплат с единого счета бюджета.

Важнейшей составляющей устройства бюджетной системы является БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. В 1997 году была введена новая бюджетная классификация с целью обеспечения международной сопоставимости состава и структуры показателей доходной и расходной частей бюджета. В её основу был положен международный стандарт статистики государственных финансов (СГФ), разработанный Международным валютным фондом. Бюджетная классификация является единой для бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и утверждается федеральным законом.

БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ представляет собой группировку доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ.

-используется для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности;

-обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ.

Определение принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации РФ, присвоение кодов составным частям бюджетной классификации РФ, которые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ являются едиными для всех бюджетов РФ, осуществляется Министерством финансов РФ.

Бюджетная классификация РФ включает:

- классификацию доходов бюджета;

- классификацию расходов бюджета;

- классификацию источников финансирования дефицитов бюджета;

- классификацию операций публично-правовых образований.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА.

Под доходами бюджета понимаются денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, её субъектов и органов местного самоуправления. В рамках бюджетной классификации доходы группируются по источникам и способам их получения.

Код классификации доходов бюджета РФ включает:

- код главного администратора доходов бюджета;

- код вида доходов;

- код подвида доходов;

-код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджетов.

Перечень и коды главных администраторов доходов бюджета, закрепляемые за ними виды, подвиды доходов бюджета утверждаются законом о соответствующем бюджете.

Код вида доходов включает группу, подгруппу, статью, подстатью и элемент дохода.

Едиными для бюджетов бюджетной системы РФ группами и подгруппами доходов бюджетов являются налоговые и неналоговые доходы, также безвозмездные перечисления. В бюджет текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные налоги и сборы субъектов РФ и местные налоги и сборы, а также пени, штрафы, полный размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей.

В зависимости от механизма уплаты налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ непосредственно с дохода или имущества.

Среди прямых налогов выделяются:

- реальные, которыми облагается предполагаемый средний доход, полученный от объекта обложения(транспортный налог);

- личные, уплачиваемые с действительно полученного дохода и отражающие фактическую платежеспособность налогоплательщика (налог на прибыль организаций, налог на имущество).

Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, включаемые в цену товара или тариф услуг. По объектам взимания подразделяются:

- на индивидуальные, облагаемые строго определенные группы товаров (акцизы);

- универсальные, облагаемые все товары, работы, услуги, за некоторыми исключениями (НДС).

В РФ преобладает косвенное обложение, а в общей сумме налоговых доходов выше объем поступлений с физических лиц.

В настоящее время налоговые отношения регулируются Налоговым кодексом РФ. Согласно кодексу предусмотрена трехуровневая система взимания налогов и сборов: федеральные, региональные и местные, а также

Специальные налоговые режимы:

- для сельхозпроизводителей (ЕСХН)

- упрощенная система налогообложения (ЕСН),отменен

- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

- налогообложение для организаций информационных технологий

- налогообложение при выполнении соглашений о разделе продукции.

Эти спец.режимы не являются самостоятельной формой обложения поэтому исключены из перечня налогов в НК РФ. Первые 4-это разновидность налога на прибыль организаций или доход индивид. предпринимателя для определенных отраслей деятельности. Последний - вариант налога на добычу полезных ископаемых, если объем произведенной продукции необходимо делить между частным капиталом и государством.

 

Качественной характеристикой любой налоговой системы является налоговое бремя, которое определяется тяжестью выплаты налогов для налогоплательщиков. В масштабе страны это отношение налогов к ВВП.

В России данный показатель составляет 1/3 ВВП, т.е. средние данные развитых стран.

Для предприятий налоговое бремя измеряется отношением выплаченных им налогов к величине полученной прибыли.

Налоги для предприятий российской промышленности, работающих на внутренний рынок, в два раза превысили их прибыль.

У домашних хозяйств налоги поглощают около 1/3 дохода.

 

Принципы построения налоговой системы:

- законность налогов и обязательность их уплаты;

- всеобщность, равенство, справедливость налогообложения;

- экономическая обоснованность налогов;

- определенность налогов и удобство их применения;

- недискриминационный характер налогообложения.

Эти принципы способствуют стабильности налоговых отношений и придают им долговременный характер действия.

 

К ФЕДЕРАЛЬНЫМ НАЛОГАМ относятся:

1) налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Налоговые ставки (статья 164 НК РФ)

Ставка 0 % применяется, например, при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Ставка 10 % применяется, например, при реализации отдельных продовольственных товаров, товаров для детей, медицинских товаров.

Ставка 18 % — основная, применяется во всех остальных случаях.

2) акцизы -это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями на предметы массового потребления (табак, вино и т.д.)

3) налог на доходы физических лиц, уплачивается гражданами Российской Федерации со всех видов доходов, полученных ими в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме.

Это, в частности, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п.

Основная часть НДФЛ (прежде всего с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно. По итогам года заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию физическое лицо сдает в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

4) налог на прибыль организаций -прямой налог т.е. его величина находится в прямой зависимости от получаемой прибыли.

Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

Налоговая ставка – 20%, в том числе 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации;

В связи с применением УСНО, налогоплательщики освобождается от уплаты следующих налогов:

· организации: от налога на прибыль организаций; налога ни имущество организаций; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности));

· индивидуальные предприниматели: налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц; НДС (кроме налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности)).

Объект налогообложения (по выбору налогоплательщика):

· доходы;

· доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ставка налога:

· 6% (при выборе объекта налогообложения «доходы»);

· 15% (при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»*

 

5) налог на добычу полезных ископаемых; НДПИ объединил три взимавшихся ранее налога:

· налог за пользование недрами (роялти);

· налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

· акцизы на нефть и стабильный газовый конденсат.

Уплачивают этот налог организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр по месту нахождения участка недр.

6) водный налог, объектом налогообложения являются следующие виды водопользования:

· забор воды из водных объектов

· использование акватории водных объектов

· использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики

использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных