Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ




Вступив в процесс производства услуг связи, основные производственные фонды постепенно изнашиваются и теряют свои эксплуатационно-технические характеристики. Это явление называется износом, экономическая сущность которого состоит в утрате средствами труда своей потребительной стоимости и стоимости. Различают физический и моральный износ основных производственных фондов.

Физический износ связан с потерей оборудованием, сооружениями и другими видами ОПФ своих эксплуатационно-технических характеристик в процессе эксплуатации или под воздействием окружающей среды. Физический износ часто называют материальным, поскольку его вещественным выражением является видимое изменение определенных характеристик средств труда. Например, при длительном использовании снашиваются контакты и движущиеся части оборудования, происходит деформация отдельных конструкций под влиянием статических и динамических нагрузок, снижается их прочность и надежность. Неблагоприятная внешняя среда (высокая влажность, наличие окислителей и др.) приводит к коррозии металлических деталей, разрушению защитных оболочек линейных сооружений и т.д. В результате основные средства полностью или частично утрачивают способность выполнять определенные функции и обеспечивать требуемое качество услуг. Это приводит к потере ими потребительной стоимости и стоимости.

Различные виды основных фондов подвергаются физическому износу с неодинаковой скоростью: здания и сооружения медленнее, рабочие машины и транспортные средства быстрее. С учетом этого специальными нормативными актами устанавливаются сроки полезного использования определенных видов ОПФ. В соответствии с Налоговым кодексом РФ сроком полезного использования основных фондов является период времени, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности организации. В зависимости от срока полезного использования все ОПФ делятся на 10 групп (см. таблицу 8.3.), в каждой из которых срок устанавливается в виде временного интервала, например, от 1 года до 2 лет включительно, от 3 до 5 лет включительно, от 20 лет до 25 лет включительно и т.д. В пределах установленных интервалов операторы самостоятельно определяют сроки полезного использования основных фондов, относящихся к конкретной группе с учетом условий, в которых осуществляется производственный процесс.

Такой подход позволяет более объективно оценить влияние различных факторов на величину физического износа средств труда, используемых при создании услуг. К числу наиболее значимых факторов, определяющих степень материального износа ОПФ, относятся:

· интенсивность использования и продолжительность работы;

· качество основных фондов (долговечность применяемых материалов, качество строительно-монтажных работ, совершенство конструкций);

· степень агрессивности окружающей среды и эффективность защиты оборудования и сооружений от вредного воздействия внешних условий;

· периодичность и качество профилактики и технического обслуживания, текущего и капитального ремонта;

· квалификация обслуживающего персонала.

В общем случае физический износ основных фондов в течение срока их службы происходит неравномерно. В начальный период эксплуатации его скорость повышена, поскольку выявляются недостатки, допущенные при производстве нового оборудования, его монтаже, строительстве объектов связи. Здесь сказывается и недостаток опыта производственного персонала для качественного обслуживания введенных фондов. Затем, в течение длительного периода, охватывающего большую часть срока полезного использования, физический износ увеличивается невысокими темпами, которые резко возрастают к концу срока службы, когда основные фонды могут прийти в полную физическую непригодность для эксплуатации.

Замедление темпов и размеров физического износа — важная сфера деятельности организаций связи. Оно достигается рациональным использованием оборудования по времени и мощности, внедрением прогрессивных форм и методов его обслуживания, проведением своевременного и качественного ремонта, созданием благоприятных климатических условий (температура, влажность) в производственных помещениях и соответствующей защиты от вредных внешних факторов. Все это оказывает положительное воздействие на состояние материально-технической базы организаций, расширяет их производственные возможности, повышает отдачу средств труда и эффективность деятельности в целом.

Величина физического износа (Иф) определяется в абсолютном исчислении суммой амортизационных отчислений (А) за весь фактический срок службы (Тсл) либо в процентном выражении — как отношение этой величины к балансовой стоимости основных производственных фондов умноженное на 100, то есть:

и

Такой способ оценки является в значительной степени формальным, поскольку учитывает только начисленную амортизацию, величина которой, как будет показано ниже, определяется сроком полезного использования основных фондов. Эти сроки устанавливаются едиными для всех хозяйствующих субъектов различных отраслей и сфер деятельности, вследствие чего они объективно не могут учесть все многообразие факторов, влияющих на физический износ средств труда в конкретных условиях производства. Повысить объективность оценки величины физического износа можно, дополнив вышерассмотренный способ определения его размера экспертной оценкой компетентных специалистов о состоянии объектов связи. При этом визуальный осмотр оборудования дополняется применением контрольно-измерительных и испытательных приборов, что увеличивает обоснованность выводов о фактическом состоянии физических параметров основных средств.

В условиях научно-технического прогресса основные фонды подвергаются также моральному износу, который часто не связан с их физическим старением. Под моральным или экономическим износом понимается потеря средствами труда их потребительной стоимости и стоимости под влиянием научно-технического прогресса.

Существует две формы морального износа. Первая из них обусловлена сокращением экономически-обоснованных затрат на воспроизводство основных фондов. Это происходит тогда, когда на заводах-изготовителях оборудования связи повышается производительность труда, вследствие чего создание аналогичных видов техники обходится дешевле, соответственно снижается их цена. К аналогичному результату приводит и конкуренция на рынке телекоммуникационного оборудования. При первой форме морального износа снижается стоимость основных фондов, но полностью сохраняется их потребительная стоимость.

Содержанием второй формы морального износа является утрата основными фондами стоимости и потребительной стоимости вследствие появления на рынке оборудования связи более современных, высокопроизводительных и экономичных их видов.

Например, разработка АТС координатной системы привела к моральному старению декадно-шаговых станций. Появление электронного коммутационного оборудования в свою очередь сделало морально устаревшими координатные АТС, хотя последние еще активно эксплуатируются и нередко имеют невысокую степень физического износа. Создаваемые с помощью морально устаревшего оборудования услуги часто имеют более высокую стоимость и худшее качество, что снижает конкурентоспособность операторов, эксплуатирующих морально устаревшую технику, и сужает круг их потенциальных потребителей. В области подвижной связи сети стандарта NMT-450 являются устаревшими по отношению к сетям стандарта GSM. Но и внутри последнего внедрение новых технологий третьего поколения (3G) обусловило моральное старение нашедшего наибольшее распространение на отечественном рынке оборудования систем подвижной связи 2G, сделав их менее конкурентоспособными в отношении спектра предоставляемых услуг и их качества. Поэтому в условиях рыночной экономики одним из факторов успешной работы операторов связи является замена морально устаревшего оборудования еще до полного его физического износа. Только в этом случае могут в достаточной степени удовлетворяться возрастающие требования потребителей к номенклатуре и качеству услуг при сокращении издержек производства и соблюдении условий охраны труда и окружающей среды.

В условиях стабильной экономики величина морального износа определяется разницей между первоначальной и восстановительной стоимостью основных производственных фондов по формулам:

или

При высоких темпах инфляции восстановительная стоимость может оказаться выше чем первоначальная, что обусловлено не столько материальным или экономическим состоянием основных фондов, сколько ценовым фактором. Поэтому величина морального износа с достаточной степенью достоверности может быть определена либо экспертным путем, либо на основе сопоставления фактических сроков службы и установленных сроков полезного использования ОПФ. Этот способ может быть легко использован для оценки величины морального износа отдельных видов оборудования. Если же стоит задача его применения ко всей совокупности основных средств организации, то значения фактических сроков службы и установленных сроков полезного использования должны быть определены как средневзвешенные величины в каждой возрастной группе.

Общий износ основных производственных фондов рассчитывается с учетом физического и морального износа по формуле:

Рассматривая проблему износа, следует иметь в виду, что как физическому, так и моральному старению подвергаются все ОПФ, независимо от того, находятся они в эксплуатации или не задействованы в производственном процессе (пребывают на складе, в консервации и т.п.). В последнем случае факт износа особенно отрицателен, поскольку бездействующие основные фонды не создают новой продукции и услуг, а значит и не обеспечивают возмещения износа, что является прямыми потерями операторов.

Техническое перевооружение, модернизация средств связи, а также расширение сетей на основе использования современного цифрового оборудования приводят к стабильному снижению износа основных производственных фондов отрасли, который в последние годы стал значительно ниже чем, например, в электроэнергетике, на транспорте и в промышленности. Однако с учетом возрастающих требований к телекоммуникационным системам в условиях информатизации общества, в отрасли связи проводится последовательная политика, направленная на улучшение возрастного и качественного состава ОПФ и уменьшение величины износа оборудования и сооружений.

Снижению степени износа способствует обновление основных производственных фондов в результате ввода новых средств труда за счет нового строительства, реконструкции и технического перевооружения, а также списания с баланса организаций связи физически изношенных и морально устаревших ОПФ. Для характеристики процесса обновления основных фондов используются следующие показатели:

· коэффициент обновления, определяемый отношением стоимости введенных за год ОПФ к их наличию на конец года, то есть:

· коэффициент выбытия, рассчитываемый путем деления стоимости выбывших за год основных фондов на их стоимость на начало года:

Фактические значения коэффициента обновления в отрасли связи за последние годы стабильно увеличиваются и составляют 10 — 12 % ежегодно, что выше, чем например, в промышленности. В то же время среднегодовой коэффициент выбытия основных производственных фондов связи составляет только порядка 2 %, что является совершенно недостаточным. Следует также учитывать, что когда темпы ввода основных средств значительно опережают темпы выбытия, в организациях очень медленно снижается удельный вес старых фондов, что отрицательно сказывается на величине износа средств труда. Для того, чтобы его уменьшить, необходимо повысить темпы выбытия ОПФ, по крайней мере, в 2 раза.

Экономической мерой возмещения износа основных производственных фондов является амортизация. Амортизация представляет собой постепенный перенос стоимости ОПФ на стоимость вновь создаваемой продукции или услуг по мере их износа. Количественной мерой амортизации и ее денежным выражением являются амортизационные отчисления, предназначенные на полное восстановление (реновацию) основных производственных фондов. Амортизационные отчисления с экономической точки зрения являются денежным эквивалентом овеществленного в основных средствах труда, израсходованного в течение одного производственного цикла создания продукции или услуг.

Операторы производят амортизационные отчисления, исходя из стоимости основных производственных фондов конкретного вида (Фi) и соответствующих каждому виду ОПФ норм амортизации (Hai),которые рассчитываются с учетом их сроков полезного использования, представленных в таблице 8.3.

Таблица 8.3 Классификация основных фондов связи, включаемых в амортизационные группы

Амортизационные группы Срок полезного использования Примеры видов основных фондов связи (объектов амортизации)
Первая От 1 года до 2 лет включительно Инструменты и приспособления специальные для эксплуатации линий связи, телекоммуникационного оборудования и линейно-кабельных работ
Вторая Свыше 2 лет до 3 лет включительно Кабелеукладчики
Третья Свыше 3 лет до 5 лет включительно Аппараты телефонные и устройства специальные, включая аппараты таксофонные и радиотелефоны
Четвертая Свыше 5 лет до 7 лет включительно Аппаратура теле- и радиоприемная. Мебель специальная для предприятий связи
Пятая Свыше 7 лет до 10 лет включительно Аппаратура проводной связи общего применения. Системы связи оптоволоконные; аппаратуре и оборудование оптоволоконных систем дальней связи. Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения
Шестая Свыше 10 лет до 15 лет включительно Воздушные линии связи на опорах с непропитанной древесиной; кабельные линии связи с пластмассовой оболочкой. Аппаратура и оборудование проводного вещания. Станции телефонные автоматические и полуавтоматические аналоговые декадно-шаговые. Аппаратура уплотнения линий связи аналоговая
Седьмая Свыше 15 лет до 20 лет включительно Воздушные линии связи на опорах из пропитанной древесины или железобетонных столбах; кабельные линии с металлической оболочкой. Усилители, щиты и источники питания; электрораспределительное оборудование связи
Восьмая Свыше 20 лет до 25 лет включительно Оборудование линий связи дополнительное (боксы, люки колодцев, коробки и другое)
Девятая Свыше 25 лет до 30 лет включительно Телефонная канализация; кабельные линии связи с металлической оболочкой в канализации
Десятая Свыше 30 лет Здания (кроме жилых) с железобетонными и металлическими каркасами, стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей

В соответствии с действующим налоговым законодательством хозяйствующие субъекты, включая операторов связи, начисляют амортизацию одним из двух методов: линейным или нелинейным. Линейный метод применяется при определении амортизационных отчислений зданий, сооружений и передаточных устройств, входящих с восьмой по десятую амортизационные группы (таблица 8.3), независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов. В отношении ОПФ, входящих в другие группы, организации могут применять один из двух вышеупомянутых методов.

При использовании линейного метода норма амортизации по каждому виду основных фондов определяется по формуле:

где Hai — месячная норма амортизации i-гo вида объекта амортизации в % к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизации; Тпол.исп — срок полезного использования соответствующего объекта амортизации в месяцах.

В случае применения нелинейного метода начисления амортизации формула расчета имеет следующий вид:

При применении нелинейного метода начисления амортизации учитывается остаточная стоимость основных средств, а расчет амортизационных отчислений осуществляется следующим образом: с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизации достигает 20 % от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, его остаточная стоимость фиксируется в целях начисления амортизации как базовая стоимость. Затем сумма начисляемой за один месяц амортизации по данному объекту основных средств определяется путем деления его базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования этого объекта.

По своему экономическому содержанию нормы амортизационных отчислений представляют собой относительные показатели, которые характеризуют ту часть стоимости основных средств, которая должна ежемесячно возмещаться путем ее переноса на стоимость вновь созданного продукта. Абсолютная величина нормы амортизации имеет очень большое значение с точки зрения темпов обновления основных фондов. Если норма амортизации установлена на низком уровне, то оператору потребуется длительное время для того, чтобы накопить средства для воспроизводства ОПФ, а это замедляет темпы научно-технического прогресса. В случае высоких норм повышаются затраты овеществленного труда в расходах организации и увеличивается себестоимость создаваемых услуг. Это при неизменных тарифах на услуги связи обусловливает снижение прибыли и рентабельности производства, а при соответствующем росте цен может привести к сокращению уровня потребления услуг. Поэтому при установлении норм амортизации необходимо найти разумный компромисс, удовлетворяющий требованиям ускорения НТП, повышения эффективности деятельности телекоммуникационных компаний и обеспечения доступности основных услуг потребителям с невысокой платежеспособностью.

В общем виде формула расчета амортизационных отчислений имеет вид:

где Фi — стоимость i-гo вида основных производственных фондов.

Как было отмечено выше, при линейном методе начисления амортизации учитывается первоначальная (для объектов, введенных в эксплуатацию между двумя последними переоценками) или восстановительная (для объектов, действующих на период последней переоценки) стоимость основных фондов, а при использовании нелинейного метода — остаточная стоимость объектов амортизации.

С целью учета специфических факторов, отражающих условия эксплуатации отдельных видов средств труда, порядок начисления амортизации может видоизменяться. Например, если основные фонды эксплуатируются в условиях агрессивной среды, повышенной сменности работы или являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), организации вправе применять к нормам амортизации повышающие коэффициенты, размер которых устанавливается специальными нормативно-законодательными актами.

Амортизационные отчисления должны использоваться исключительно по целевому назначению, то есть на научно-техническое и производственное развитие, воспроизводство и совершенствование основных фондов организаций связи. Это обеспечивает улучшение материально-технической базы производства, способствует расширению номенклатуры оказываемых услуг и повышению их качества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных