Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие мировой экономики




Мировая экономика — это совокупность национальных экономик стран и отдельных регионов и связывающие их международные отно­шения, что можно представить следующей формулой:

где СЭ — страновые экономики;

МЭО—совокупность международных экономических отношений

Международные экономические отношения - связи, устанавливающиеся между субъектами и подсистемами МЭ в результате торговли, миграции рабочей силы, вывоза капитала, международного кредита, валютных отношений и научно-технического сотрудничества.

МЭ не является простой суммой слагаемых, а представляет собой глобальную экономическую систему, в которой экономики отдельных стран настолько взаимосвязаны и переплетены между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, становится практически невозможным.

Растущая и крепнущая целостность современного мира позволяет говорить о формировании мирового хозяйства как единой целостности.

Таким образом, Мировая экономика представляет собой глобальную, целостную систему национальных хозяйств, существующую как многоукладное экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных