Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты мировой экономики




Целенаправленная хозяйственная деятельность в мировом хозяйстве осуществляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производства, а также способы их соединения.

Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. В число таких основных хозяйствующих субъектов входят

· национальные государства,

· ТНК,

· региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.

Государство — основной субъект мирового хозяйства.

ТНК: К многонациональным, транснациональным компаниям относят

хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент

(экспорт и зарубежное производство составляют 25% оборота). Обычно эти компании представляют собой разросшиеся в международном масштабе производственные комплексы, внутренние связи между составными частями которых носят не рыночный, а производственный характер.

Российскими экономистами, как правило, предлагается следующая классификация:

Транснациональные корпорации — это национальные монополии с зарубежными активами. Такие компании являются национальными по капиталу и международными по месту его приложения (большинство известных компаний)

Многонациональные корпорации (МНК) — это собственно международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств. Такие компании являются международными по капиталу. Они не многочисленны. К ним, например, относятся англо-голландские «Ройял датч Шелл», «Юнилевер», шведско-швейцарская «АСЕА-Браун Бовери», англо-американская «Бритиш Петролеум-Амоко» и другие.

Все транснациональные компании проводят широкую внешнеэкономическую экспансию. Внешнеэкономические операции ТНК

развиваются на основе широкой сети их заграничных предприятий. Продажи филиалов и дочерних компаний превышают объем мирового экспорта. В результате их международных торговых операций более трети мировой торговли осуществляется в рамках транснациональных комплексов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных