Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ




Электросварочные процессы – это процессы в которых электрическая энергия преобразуется в теплоту с целью получения не разъемного соединения.

Сварка – это технологический процесс получения неразъемных соединений, по средствам установления межатомных связей между свариваемыми частями заготовки при их местном нагреве или пластическом деформировании или совместном их действии.

 

Классификация сварочных процессов

 

В зависимости от состояния металла в зоне плавления все способы сварки делятся на две большие группы: это сварка плавлением и давлением.

 

Сварка плавлением

 

 

Сварное соединение состоит:

1. – свариваемого металла не изменившего своих свойств при сварке;

2. – зоны термического влияния, структура и свойства которых изменились в результате фазовых превращений или рекристаллизации. Температура меняется во второй зоне от 500 до температуры плавления;

3. – зона сплавления, с частично оплавленными зернами свариваемого металла;

4. – сварной шов, который образовался в результате кристаллизации сварочной ванны (расплав основного и присадочного материала). Сварной шов имеет дендритное строение.

 

Ручная дуговая сварка (РДС)

Впервые она была применена Бенардосом в 1881 году, который использовал электрическую дугу для сварки между угольным электродом и металлом.

В 1888 году Славянов предложил сварку плавящимися электродами, которые в настоящее время распространена. Она используется для изготовления сварных соединений практически всех типов и из металлов толщенной от 1,5- 80 мм. При ручной дуговой сварке (рдс) используется электроды которые не посредственно подаются в дугу и перемещаются сварщиком в ручную вдоль направления шва.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных