Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандарты аппаратного (HW) и программного (SW) проектирования




В базовом программном обеспечении всех современных систем автоматизации имеются стандартные элементы для унификации, оптимизации и автоматизации процесса проектирования. Системы автоматического проектирования (САПР) систем автоматизации имеют стандартные библиотеки элементов, позволяющих проектировать как аппаратную (HW-проектирование), так и программную (SW-проектирование) части ПТК АСУ ТП.

Базовый набор элементов библиотеки САПР охватывает весь спектр алгоритмических компонент систем автоматизации (алгоритмы управления арматурой, программные элементы схем автоматического регулирования, алгоблоки обработки аналоговых и дискретных параметров, элементы пошаговых программ и блокировок и т.д., и т.п.). Как правило, библиотеки САПР систем автоматизации являются открытыми и позволяют проектировать новые стандартные алгоритмические блоки. Так, в библиотеке стандартов должны быть готовые решения по всем схемам АВР, всем типам защит, элементам систем автоматического регулирования, контроля и обработки аналоговых измерений и т.д. При этом, для какой-либо одной задачи в библиотеке стандартов может существовать несколько типовых решений (например, алгоритм защиты «2 из 3» имеет несколько типовых реализаций в зависимости от принятого для данного проекта решения относительно учета отказавшего датчика).

Стандартные библиотеки как для HW-, так и для SW-проектирования могут постоянно совершенствоваться и пополняться.

Таким образом, самостоятельным этапом проектирования является выбор из существующего набора (на основании уже имеющихся исходных данных проекта) конкретных стандартов проектирования. Если окажется, что для какой-то задачи проекта стандартного решения в библиотеке САПР не существует, то возникает дополнительный этап проектирования – разработка необходимого стандартного решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных