Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы автоматизированного проектирования




Как было сказано выше, автоматизированное проектирование ПТК АСУТП ведется с помощью интегрированных в среду системы автоматизации пакетов специализированных программ (САПР).

В качестве аппаратных средств проектирования используются как обычные офисные персональные компьютеры, так и специализированные компьютеры, ориентированные на работу в специальной программной среде данной системы автоматизации, т.н. рабочие станции.

Перед началом проектирования на рабочие станции производится передача базы данных проекта с персональных компьютеров, где она создавалась. Таким образом, обеспечивается единство информационного обеспечения проекта во всех элементах ПТК АСУТП.

Проектирование с использованием специализированных САПР, работающих в едином информационном пространстве и взаимосвязанных через KKS, обеспечивает единую форму документации для проектирования и последующего монтажа и наладки, удобство коррекции документации на всех этапах создания ПТК АСУТП. В последнем продукте фирмы Сименс – системе автоматизации SPPA-T3000, широко представленной на российском рынке – для проектирования всех компонент проекта используется единый САПР, что существенно упрощает проектирование, резко сокращает количество ошибок, уменьшает трудозатраты и обеспечивает чрезвычайное удобство системы при ее эксплуатации.

На основе уже имеющихся исходных данных, включая выбранные и разработанные стандарты, на этапе автоматизированного проектирования осуществляется:

Для аппаратных средств ПТК АСУ ТП

­ проектирование внутришкафных проводных соединений;

­ проектирование релейных шкафов;

­ проектирование кроссовых шкафов;

­ проектирование аварийного пульта управления (АПУ);

­ кабельный журнал;

­ проектирование сетевого и серверного оборудования.

Для программно – алгоритмического и видеограммного обеспечения

­ программирование контроллеров всеми имеющимися в исходных данных проекта программами логического управления, автоматического регулирования, контроля, сигнализации и защит;

­ программирования верхнего (операторского) уровня управления.

Пример документации по реализации одного из алгоритмов управления, выполненной с использованием САПР GET, показан на Рис.9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных