Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сиги с верхним ртом




Европейская ряпушка-—С. albula L. Распространена в бассейне Балтийского моря, в озерах Чудском, Псковском, Ладожском, Онежском, в озерах Карелии и Западной Европы. Полупроходная или озерная рыба длиной до 40 см. Ряпушка имеет много форм, почти в каждом озере ряпушка имеет свои морфологические особенности. Главные отличия этих форм заключаются в количестве чешуй, жаберных тычинок, а также в размерах и цвете.

При всем разнообразии ряпушек можно выделить две основные формы: крупная (рипус, или килец) с длиной половозрелых особей до 30 см созревает на третьем году жизни; мелкая (типичная ряпушка) длиной в среднем 16 см созревает на 2-м году жизни.

 

 

Днем ряпушка держится на глубине, предпочитая районы с песчаным или глинистым чистым дном. Вечером или ночью подходит к берегам. Питается в основном ракообразными. Размножается поздней осенью с некоторым различием по времени в зависимости от района обитания, например на севере в Онежском озере в сентябре—октябре, южнее в Переяславском озере в ноябре—декабре.

Нерест обычно происходит вечером и ночью в мелких местах с песчано-галечниковым грунтом и длится 10—30 дней. Средняя плодовитость типичной ряпушки 3 тыс. икринок, рипуса 5 тыс. икринок. Продолжительность жизни типичной ряпушки 4—5 лет, рипуса 6—7 лет.

Ряпушка — ценная промысловая рыба озер северо-западной части СССР. Акклиматизирована в озерах Урала. Ловят неводами, ставными сетями, мережами.

Сибирская ряпушка — С. sardinella. От европейской ряпушки отличается положением спинного плавника, смещенным вперед. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана от р. Кары до р. Колымы, в реках Анадыре и Маккепзи. Рыба низовьев и придельтовых пространств, реже озерная.

 

 

Длина до 42 см, масса до 500 г. В пределах ареала образует местные стада. Питается планктонными ракообразными. Основные месnа нагула в предустьевых участках на стыке пресных и соленых вод. Половой зрелости достигает в Оби в 3—-5, в Лене в 6—7 лет. Размножается осенью. Ход на нерест происходит в Оби с июня по сентябрь, в Лене с августа по октябрь. Икру откладывает на песчано-галечниковый грунт. Плодовитость составляет 7—28 тыс. икринок. После нереста часть особей погибает, остальные скатываются в низовья рек. Личинки выклевываются из икры в мае и сносятся вниз по реке. Живет до 10 лет. Ценная промысловая рыба в низовьях сибирских рек. Ловят ее закидными неводами и жаберными сетями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных