Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б а й к а л ь с к и й о м у л ь — С. autumnalis migratorius.




Отличается от типичного омуля величиной глаз (глаза более крупные). Распространен в оз. Байкал. Достигает длины 50 см и массы 1,5 кг. Озерно-речная рыба. Выделяют четыре расы: северобайкальская, селенгинская, чивыркуйская и посольская, которые отличаются местами нереста, темпом роста, наступлением половой зрелости, плодовитостью и другими особенностями. Наиболее скороспелая раса северобайкальская, созревающая в возрасте 5—6 лет, однако растущая медленно. Чивыркуйская раса половой зрелости достигает в возрасте 7—8 лет, но растет быстро. Самый ценный и крупный омуль селенгинской расы, растет быстро.

 

 

Плодовитость байкальского омуля в среднем 15—30 тыс. икринок. Размножается в реках в сентябре—ноябре. Икра донная. После нереста часть производителей гибнет, остальные скатываются в Байкал. Молодь выклевывается из икры весной и скатывается для откорма в озеро. Питается планктонными ракообразными, мальками рыб, бентическими беспозвоночными. В настоящее время запасы его значительно уменьшились. Ловят его неводами и ставными сетями.

 

Пелядь, или сырок, — Coregonus peled. Жаберных тычинок 56—68. Тело высокое. Обитает в основном в озерах бассейна Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы.

Длина до 50 см, масса до 5 кг. Различают 3 формы пеляди: речную, озерную крупную и озерную карликовую. Нерест осенью у озерной формы в озерах, у речной — в реках на участках с быстрым течением. Плодовитость составляет от 3 до 105 тыс. икринок. Половой зрелости достигает в 3—5 лет. Питается в основном планктонными ракообразными. Продолжительность жизни 13—14 лет.

 

 

Пелядь — важный объект акклиматизации. Акклиматизирована в озерах и прудах Ленинградской области, Молдавии, Южного Урала, Казахстана и Средней Азии. Имеет промысловое значение в низовьях сибирских рек и в р. Печоре. Ловят ее неводами и сетями.

Сиги с нижним ртом

Чир, или щокур — Coregonus nasus. Голова маленькая. Рыло тупое, горбатое. Верхнечелюстная кость короткая. Жаберные тычинки редкие (до 25 шт.). Распространен в бассейне Северного Ледовитого океана от Печоры до Шелагского мыса в Америке, в реках Анадырь и Пенжина, впадающих в северо-западную часть Тихого океана. Длина до 70 см, масса 3—5 кг. Озерно-речная рыба, избегающая солоноватых вод. Нагуливается в озерах, размножается в реках, реже в озерах. Нерестится в сентябре—ноябре. Половая зрелость наступает на 6—7-м году жизни. Плодовитость составляет 13—135 тыс. икринок. Пищу чира составляют в основном донные организмы: личинки хирономид, моллюски, гаммариды, а также планктонные ракообразные. Предельный возраст 15 лет. Чир — ценная промысловая рыба Сибири. Ловят ее неводами и сетями.

 

Рис. Чир

Муксун — Coregonus muksun. У муксуна вершинная площадка рыла низкая, широкая. Верхнечелюстная кость длинная, узкая. Жаберные тычинки многочисленные (42—72). Распространен в опресненных участках морей Северного Ледовитого океана, откуда входит в реки от Печоры до Колымы. По рекам высоко не поднимается. В Норильских озерах обитает озерная форма муксуна. Крупная рыба длиной до 75 см, массой 13 кг, обычно масса 1—2 кг. Размножается в октябре—ноябре. Нерестилища расположены на перекатах на глубине 1,5—2 м с твердым грунтом. Половой зрелости достигает в 6—12 лет. Живет до 20 лет. Плодовитость составляет 29—125 тыс. икринок. Нерест не ежегодный. Личинки выклевываются весной, и вскоре мальки скатываются в низовья рек. Питается в основном донными организмами. Муксун — ценная промысловая рыба низовьев сибирских рек. Ловят жаберными сетями и неводами.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных