Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сиги с конечным ртом




Тугун — Coregonus tugun. Жаберных тычинок 25—31. Некрупная рыба длиной около 20 см. Распространена в реках Сибири от Оби до Яны. Рыба в основном речная, однако встречается и в озерах. В Оби тугун называют сосвинской сельдью, на р. Томи — манеркой. Созревает в возрасте 2—3 лет. Размножается осенью на песчано-галечниковых грунтах на глубинах 1 —1,5 м в местах с сильным течением. Нерест ежегодный. Плодовитость в среднем 3 тыс. икринок. Питается зоопланктоном, упавшими в воду воздушными насекомыми, икрой. Продолжительность жизни 6 лет. Имеет местное промысловое значение. Ловят ее в реках неводами.

 

О м у л ь — Coregonus autumnalis. Жаберных тычинок 35—51. Распространен в прибрежных районах Северного Ледовитого океана. Для нереста заходит во все реки от Вельты до Маккензи в Северной Америке, исключая Обь и Алазею.

Омуль — крупная рыба длиной до 64 см и массой 3 кг. Размножается в сентябре—октябре, ход в реки начинается в июне — июле. Продолжительность нереста около 15 дней. Икру откладывает на мелководных участках среднего течения на песчано-галечниковый грунт. Нерест неежегодный. Плодовитость около 20 тыс. икринок. Половозрелым становится в возрасте 5—10 лет. Питается планктонными ракообразными, бентосом, воздушными насекомыми, икрой. Предельный возраст в Оби 11, в р. Лене 20 лет. Вылавливают во время нерестового хода в устьях рек береговыми неводами, ставными и плавными сетями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных