Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Хариусовые — Thymallidae




Хариусовые близки к семейству лососевых, от которых отличаются более длинным спинным плавником (более 17 лучей). Включает один род — Thymallus с 5 видами: европейский — Th. Thymallus, сибирский — Th. arcticus, косогольский — Th. nigrescens, североамериканский — Th. montanus, монгольский — Th. brevirostris.

Хариусы живут в реках с быстрым течением и каменистым грунтом, в озерах встречаются редко. Длина около 50 см. Размножаются весной. Хариусы — объекты спортивного рыболовства. Промысловое значение их невелико.

О б ы к н о в е н н ы й, или европейский, х а р и у с — Thymallus thymallus. Верхнечелюстная кость короткая, заходит лишь за передний край глаза. Окраска яркая: спина серо-зеленая с черными пятнышками, бока светло-серые с бурыми полосками, брюхо серебристое. Парные плавники оранжевые, непарные — фиолетовые. В брачный период яркость окраски усиливается. Обитает в Европе, за исключением бассейна Дона, Кубани, а также Крыма и Кавказа. Длина около 50 см, масса около 1 кг. Пресноводная рыба, предпочитающая реки с быстрым течением и низкой температурой воды. В озерах встречается редко. Размножается в марте—июне. Икра донная, крупная. Половой зрелости достигает в возрасте 3—4 лет (на севере позднее). Средняя плодовитость составляет 10 тыс. икринок. Питается личинками насекомых, моллюсками, молодью рыб, мелкими млекопитающими, а также икрой лососевых.

С и б и р с к и й х а р и у с — Th. arcticus.

Верхнечелюстная кость более длинная, чем у европейского хариуса: заходит за середину глаза. Обитает в Сибири. Образует ряд подвидов: западносибирский, восточносибирский, амурский, байкальский (черный и белый) хариус. Пресноводная рыба, обитающая в небольших реках с быстрым течением или озерах с низкой температурой воды. В больших реках предпочитает притоки. Длина до 50 см (обычно 20—30 см), средняя масса 500 г. Половой зрелости достигает в возрасте 3—5 лет. Нерест происходит весной на перекатах с каменисто-галечным грунтом. Плодовитость составляет 8—40 тыс. икринок. Питается ракообразными, личинками насекомых, мальками и икрой рыб.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных