Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция мобильных операционных систем




В июле 2008 года стал отправной точкой для мобильных приложений. Первой компанией, которая стала разрабатывать мобильные приложения, стала компания Apple. Они создавали приложения и скидывали его, в так называемый каталог, впоследствии названный App Store. Тогда, еще все приложения загружались на сайт Apple Inc., и всего за один год, с этого сайта было скачано около 1,5 млрд. приложений [8]. Сегодня насчитывается уже, около 1.5 млн. готовых к скачиванию приложений из App Store [9]. Приблизительно такое же количество приложений хранится и в Play Market’е, магазин, который хранит android-приложения [10]. Эти две компании (Apple и Google) на сегодняшний день диктуют свои правила на рынке мобильных приложений, но, в последнее время набирает оборот и компания Microsoft, в магазине которой насчитывается уже более 500 тыс. мобильных приложений [11].

Общее количество приложений доступных для этих ОС насчитывает около 3,5 млн. приложений. На основании этой статистики можно составить диаграмму, которая показывает долю приложений, относящихся к каждой из ОС [7]. На рисунке 1.6 показанная диаграмма количества приложений для каждой ОС.

Рис.1.6. Количество приложений на каждую ОС

Далее мы рассмотрим эволюцию мобильных приложений, которые развивались, вместе с мобильными операционными системами.

Весь этап эволюции можно разделить на 6 пунктов:

1) 2007 год. iPhone OS 1.0 и первый анонс Android;

2) 2008 год. iPhone OS 2.0 и Android 1.0;

3) 2009 год. iPhone OS 3.0 и Android 1.1-2.1;

4) 2010 год. iPhone OS 4.0, Android 2.2;-2.3 и Windows Phone 7;

5) 2011 год. iPhone OS 5.0, Android 3.0-4.0 и Windows Phone 7.5;

6) 2012 год. iPhone OS 6.0, Android 4.0-4.2 и Windows Phone 8.

2007 год стал самым важным годом в истории смартфонов. Так, 9 декабря Стивом Джобсом был представлен первый iPhone на одной из выставок. После презентации iPhone все остальные телефоны и смартфоны ушли на второй план. Ведь был представлен именно тот смартфон, к которому мы привыкли сегодня. На «телефоне Джобса», так тогда называли данное устройство были все современные функции, которые поддерживают сегодняшние смартфоны, а именно: на смартфоне не было клавиш, для управления не нужен был стилус, не было мелких, неудобных значков, а был большой экран с удобным управлением, и с функцией мультитач. Данный смартфон покорил всех потребителей и стал хитом продаж на много лет вперед. В данной версии iOS были все нужные программы (браузер, проигрыватель, планировщик, почтовый клиент, будильник и т.д.), остальные ресурсы предлагали для пользователей в виде мобильных версий. В этот же год, компания Google выпустила свою ОС под название Android. Но, так как Google стремилась не отпустить от себя стремительно набирающую обороты компанию Apple, то данная ОС получила много негативных отзывов у разработчиков. Как ни странно бы это звучала компания Google все таки смогла переманить на свою сторону независимых разработчиков, путем выдачи приза за лучшее приложения для данной ОС, в виде большого денежного вознаграждения.

Следующий год ознаменовался сразу двумя знаковыми событиями. Во-первых, вышла новая ОС iOS 2.0 которая включала в себя функцию 3G и A-GPS. Это означало, что это начало для мобильных приложений, так как теперь разработчики могли пользоваться внутренним железом смартфона, а именно датчики положения, компас 3G-модуль. Так, стали появляться мобильные игры для смартфона iPhone с невероятно 3D графикой. Во-вторых, впервые в мир вышла ОС Android. Важной особенностью ОС – это было то, что пользователь регистрировался на Google-почте и мог единожды ее ввести и получить доступ как к сервисам поисковика (поиск, почта, календарь, карты, чат, Youtube), так и к магазину Play Market.

2009 год можно назвать годом Android’а, так как производители мобильной техники стали присматриваться к Android, в то время, как разработчики устраняли баги из ОС. Так вышла обновления к Android 1.0 – Android 1.1, которое не включало в себя нововведения, а лишь устранили те проблемы, которые были в предыдущей версии. В свою очередь компания Apple выпустила новую ОС iOS 3.0 в которой были добавлены новые функции, такие как копирование/вставка, поддержка MMS, поиск по смартфону и другие.

В 2010 году произошел еще один переворот на мировом рынке мобильных устройств. Так 15 февраля была представлена новая операционная система от компании Microsoft – Windows Phone 7. Данная ОС предоставила миру новый вид на то, как должен выглядеть дизайн мобильных устройств. Такой технологией стала технология Metro. В то же время продолжал модифицироваться и iPhone, к которому уже вышла 4 версия ОС. В данной версии была решена проблема многозадачности, так что фоновые приложения работали, только с меньшей функциональностью. Еще одним открытием этого года для Apple стал выпуск первого планшета iPad. Для Android данный год стал не менее успешнее, так как разработчики стали в основной мере работать над написанием приложений для Android, которых уже насчитывалось около 400 тыс. в магазине. Так же всемирно известные бренды мобильных устройств стали выпускать свои смартфоны, именно под управлением ОС Android.

2011 год стал довольно спокойным годом. Так Microsoft заключил контракт с компанией Nokia и выпустил следующую версию ОС – Windows Phone 7.5. Apple продолжил выпускать обновления для своей ОС, так появилась ОС iOS 5.0. Так же, компания планомерно выпускала новые смартфоны и планшеты. Google же выпустил обновления для своей ОС, так, что она была заточена для планшетов.

Самым значимым событием 2012 года стал выпуск ОС Windows 8, которое прекращало работать на ядре Windows 95, а было разработано собственно ядро, так что теперь пользователи могли спокойно интегрировать между тремя устройствами. Google и Apple продолжили выпуск новой версии ОС, и новых планшетов и смартфоном под работой данных ОС [12].

Данные года стали переломными для пользователей смартфонов и разработчиков мобильных приложений. 5 лет – это не большой срок, но сколько много поменялось. Люди отказались от кнопочных телефонов, и перешли на использование смартфонов с сенсорным экраном.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных