Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры мобильных приложений для изучения украинского языка




На сегодняшний день, в сети Интернет достаточно мало приложений для изучения украинского языка. Проанализировав, можно выделить три приложения, это: L-Lingo, Львівська гвара и Mova.

L-Lingo достаточно простая в использовании программа. В качестве обучения используются разнообразные методы, такие, как слова, носители языка, картинки.

Приложение включает в себя 105 уроков для изучения украинского языка [30]. В эти уроки входят такие темы, как:

· приветствие и знакомство;

· дома;

· в аэропорту;

· в отеле;

· цвета;

· еда;

· в офисе;

· профессии;

· числа;

· одежда;

· как сказать время;

· животные;

· прием пищи;

· погода;

· спорт;

· времена года;

· покупки и т.д.

Пример использование приложения показан на рисунке 2.13.

Рис. 2.13. Приложение L-Lingo

Данное приложение доступно для пользователей с устройствами на базе операционной системе iOS.

Следующее приложение является не совсем приложением для изучения украинского языка. Львівська гвара – это приложение-словарь львовских слов.

Исторически сложилось, что украинский язык отличается от львовского говора. В львоском говоре есть такие слова, которые будут непонятны простому украинцу. Например, слово каблуки по-украински звучит как «підбори», а на львовском диалекте – «обцаси». И для того, чтобы данные не совпадения не удивляли людей других национальностей, разработчик создал приложение под названием «Львівська гвара». Интересно, что автор данного приложения за свою жизнь разработал так же такие приложение, как: польско-узбекский, русско-узбекский, украинско-узбекский, украинско-крымскотатарский и англо-узбекский.

Список слов показан на рисунке 2.14.

Рис. 2.14. Список слов в приложении «Львівська гвара»

Пример использования слов показан на рисунке 2.15.

Рис. 2.15. Пример использования слов в приложении «Львівська гвара»

Так же, как и приложение L-Lingo, «Львівська гвара» доступно для iPhone. Но, разработчик планирует в дальнейшем пополнять запас слов, и выпустить версию, для устройств на базе операционной системе Android.

Самое мощное на данный момент приложение для изучения языка является web-сервис Mova. Данное приложение было разработано волонтерами с организации «Мова-ДНК націі». Приложение доступно для скачивания на Android и iOS. Главная отличительная черта приложения Mova является то, что у этого приложения достаточно простой и красочный дизайн.

Кроме мобильной версии, волонтеры разработали сайт, для людей, которые не имеют возможность пользоваться смартфонами на базе Android и iOS. Для того чтобы увидеть сайт, необходимо зайти по адресу: http://ukr-mova.in.ua. Главная страница сайта показана на рисунке 2.16.

Рис. 2.16. Главная страница сайта Mova

Так же, как было сказано выше, были разработаны мобильные дополнения к данному сайту для Android и iOS. В будущем, разработчики планируют выпустит мобильную версию для мобильно операционной системы Windows Phone.

Интерфейс приложения.

Главный экран (рисунок 2.17).

Рис. 2.17. Главный экран приложения

На главном экране мы видим три пункта меню: Библиотека, Упражнения, Последнее правило. Так же, в левом верхнем углу экрана мы видим значок пункта меню. Пункт меню показан на рисунке 2.18.

Рис. 2.18. Меню приложения Mova

Приложение состоит из двух основных категорий – это справочник (рисунок 2.19) и упражнения (рисунок 2.20). В свою очередь справочник делится на такие подпункты как: база данных фразеологизмов, орфографии, синонимов, «антисуржика», паронимов, ударений и т.д.

Рис. 2.19. Категория справочник

Рис. 2.20. Категория упражнения

Весь процесс изучения украинского языка протекает в виде игры, прохождения уровней и набора баллов. Главным героем, который на протяжении всего изучения проводит по всем правилам, зовут Лепетун. Главной целью приложения является борьба с суржиком, т.е. влияние русских слов на украинский язык.

Вывод к главе II

Краудсорсинг – это получение необходимых услуг, идей, контента путем обращения к большой группе людей, или онлайн сообществу. На сегодняшний день данное направление развивается достаточно быстро. Создаются платформы за рубежом и создаются их аналоги в России.

Однако, в образовании, краудсорсинг пока что не пользуется успехом, из-за таких проблем:

· недостаток возможностей для того, чтобы делиться материалами;

· учителя тратят много времени на планирование уроков, которые уже были созданы;

· нехватка качественных материалов.

Несмотря на проблемы краудсорсинга в образовании на отечественном рынке, зарубежные университеты вовсю пользуются данной технологией.

Так же был проведен анализ приложений для изучения украинского языка, и приведено краткое описание.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных