Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краудсорсинг, как образовательная методика




На протяжении последних лет краудсорсинговая технология набирает популярность и появляются новые образовательные краудсорсинговые порталы. Образовательная индустрия уже признает, что необходимо связать обучение и Интернет. Одним из популярных краудсорсинговых онлайн-ресурсов является поисковая система Course Hero. Данный ресурс помогает студентам найти нужную информацию из большого количества информации в сети Интернет. Интересно то, что весь контент при этом собирают и размещают другие студенты.

Еще одним краудсорсинговым онлайн-ресурсом является ресурс Duolingo. К данному ресурсу обращаются такие глобальные проекты как Facebook и Wikipedia. Duolingo позволяет бесплатно выучить иностранный язык, причем дает возможность поучаствовать любому человеку в переводе интернет контента. При выполнении перевода, система на каждом шаге контролирует перевод пользователя, и в случае незнания слова, Duolingo поможет перевести слово и запомнить его пользователю.

Интересен для образования онлайн-ресурс, который использует технологию краудсорсинг, и на котором размещена подборка профессионально снятых обучающих уроков. Эта платформа называется Lynda. Данный ресурс был создан достаточно давно, но, популярность свою набрал только сейчас, так как многие университеты США используют платформу данного ресурса, предоставляя студентам доступ к видеофайлам на данном ресурсе. Для того чтобы записать видео и опубликовать его на данном онлайн-ресурсе необходимо связаться с командой ресурса [25].

MentoMob – еще одна площадка, на которой одни пользователи помогают найти необходимый материал для других пользователей. Данная информация хранится в виде списка из web-сайтов, статей, видео и других материалов, уже существующих в сети Интернет.

Так же, существуют другие приложения, которые являются примером использования краудсорсинга в обучении. Такими ресурсами являются Knowmia и Sophia.

Knowmia – это стартап, на котором хранятся около 7 тысяч обучающих уроков. При этом, база видеоуроков постоянно обновляется. Поиск нужного видео осуществляется довольно просто, из-за удобной формы для поиска на главной странице. Для данного стартапа было разработано приложения для iPad, которое помогает преподавателям общаться друг с другом и обмениваться видеофайлами.

Второе приложение Sophia является ресурсом, которое помогает создавать уроки пользователям, при этом обеспечивая их всеми необходимыми средствами. Далее эти уроки объединяются в дисциплины, таким образом, создавая программу, похожую на программу колледжа. Уроки оценивают другие пользователи, а так же команда разработчиков Sophia. Стоит заметить, что данный ресурс поддерживается университетом Capella University [25].

Существует 10 принципов краудсорсинга в образовании:

1. Краудсорсинг имеет большой успех в других областях, но в образовании ему еще придется занять свое место.

2. Общие материалы для образования. Нет необходимости учителям создавать материалы для уроков каждый раз.

3. Национализированные стандарты для образования. Обмен опытом и практикой между учителями со всех уголков Мира.

4. Отказ от учебников, ведь учебники уже не удовлетворяют потребности обучающихся.

5. Учителя могут подобрать качественный и проверенный материал.

6. Краудсорсинг обеспечивает прозрачность при подборе учебного материала.

7. Данная технология основана на том, что материал подбирается большой группой людей.

8. Школьники имеют возможность получать более качественное оьразование.

9. Когда у школьников хорошо обученные учителя, это дает им возможность добиться успеха в будущем.

10. Учебная программа может улучшаться на всем этапе обучения [28].

Краудсорсинговая технология становится культурой совместной работы над технологическими инновациями и приносит еще большую пользу в информационном обществе. Кроме того, все более мобильное население мира позволяет людям из любой точки мира внести свой вклад в новую идею, разработку, проект.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных