Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по подготовке к семинарским занятиям




В проведении семинарских занятий используются следующие технологии:

1. Написание докладов.

2. Компьютерные презентации.

3. Работа с литературными источниками (поиск информации, классификация, анализ).

4. Составление плана-конспекта ответа на вопрос.

Семинарское занятие представляет собой особую форму организации учебного процесса, в ходе которого приобретаются умения получать новые учебные знания, их систематизировать и концептуализировать; оперировать базовыми понятиями и теоретическими конструктами учебной дисциплины; делать доклады, логично выстраивая устные и письменные тексты; выполнять проектные задания.

Целью семинарских занятий является овладение навыками профессионального мышления и компетенциями, необходимых для научно-исследовательской деятельности.

В процессе подготовке к семинарским занятиям студентам необходимо развивать: способности к логическому, критическому и рефлексивному мышлению, умение анализировать тексты, систематизировать информацию и концептуально выстраивать ответы на вопросы.

Особое место в структуре семинарского занятия занимают учебные доклады, которые позволяют продемонстрировать теоретические и эмпирические знания, умения систематизировать и концептуализировать информацию, содержащуюся в учебных и научных текстах, в соответствии с планом доклада.

Готовясь к докладу, надо прочитать рекомендованную литературу и составить планы прочитанных текстов, а затем составить план доклада в соответствие с его целью и задачами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных