Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнительные черты гепатитов A, B, C, E и D




Характеристика Гепатит А Гепатит В Гепатит С Гепатит D Гепатит Е
Инкубационный период (недель) 2 – 6 (в ср. 4) 4 – 26 (в ср. 13) 2 – 20 4 – 8 -
Вирус РНК ДНК РНК Незавершенный РНК (требует наличия HbsAg) РНК
Начало Внезапное (варьирует) Постепенное (варьирует) Постепенное (варьирует) Внезапное (варьирует) -
Передача Фекально-оральная Парентеральная Парентеральная Парентеральная Фекально-оральная
Тяжесть Легкий Иногда тяжелый Обычно субклинический Ко-инфекция с гепатитом В Легкий, кроме как у беременных
Фульминантный гепатит Редко Очень редко (1 % больных с желтухой) Крайне редко Иногда при ко-инфекции Редко
Симптомы Лихорадка, слабость, головная боль, анорексия, рвота, темная моча, желтуха Как при гепатите А, но у 20 % симптомы сывороточной болезни (боль в суставах, сыпь) Только у 20 % имеются симптомы Как при гепатите А Как при гепатите А
Хронизация (%)   5 – 10   -  
Связь с переливанием крови (%) Очень редко 5 – 10   Имеет место, но частота неизвестна Редко
Профилактика после контакта Иммуноглобулин Вакцина Иммуноглобулин Вакцина Нет Нет Неизвестно
Приводит к циррозу Нет Да Да Да Нет
Приводит к гепато-целлюлярной карциноме Нет Да Да Да Нет
Носительство Нет Да Да Да Нет
Серология Anti-HAV IgM IgG HBsAg HBeAg Anti-HBs Anti-HBc Anti-HBe Anti-HCV PCR-RNA Anti-delta IgM IgG Anti-Hep E IgM IgG

Клинические проявления. Острые вирусные гепатиты любой этиологии проявляются желтухой, потемнением мочи, слабым окрашиванием стула, утомляемостью, потерей веса и болезненностью печени. При обследовании печень может быть увеличена. По клиническим проявлениям нельзя определить этиологию гепатита. На практике, те же симптомы могут быть при лекарственном или алкогольном гепатите. Гепатит В и С также может давать симптомы, сходные с сывороточной болезнью, такие как сыпь, боль в суставах, васкулит и гломерулонефрит. Иногда развивается криоглобулинемия. Гепатит В иногда приводит к узелковому периартерииту. Гепатит Е тяжелее протекает у беременных.

 

Диагностика. При всех формах вирусних и токсических гепатитов повышаются уровни общего и прямого билирубина. Вирусные гепатиты вызывают повышение АЛТ и АСТ, но обычно АЛТ повышается больше. АСТ обычно сильнее поднимается при лекарственном и алкогольном гепатитах. Щелочная фосфатаза и ГГТ повышаются реже, потому что эти ферменты отражают повреждение канальцев желчевыводящей системы или ее обструкцию. При массивном повреждении печени изменяются уровни протромбина и альбумина.

Наличие острой инфекции вирусами гепатитов A,C, D и Е подтверждают обнаружением антител класса IgM к каждому из вирусов. Наличие антител класса IgG свидетельствует о перенесенном заболевании. Активность гепатита С определяют по вирусной нагрузке крови с помощью ПЦР. Эта реакция не используется для первоначального установления диагноза. Гепатит В диагностируют по наличию поверхностного антигена, это первый вирусный маркер, уровень которого поднимается при болезни. Также наличие острого заболевания помогают подтвердить обнаружение HBeAg и антитела IgM. Присутствие HBeAg в крови свидетельствует об интенсивной репликации вируса и высокой степени заразности. На разрешение инфекционного процесса указывает утрата поверхностного антигена и развитие к нему антител. Антитела IgG к ядру вируса и антитела к HBeAg также подтверждают затухание острого процесса и могут быть единственными маркерами в крови в период окна (2 – 6 недель) между потерей поверхностного антигена и развитием к нему антител.

 

Лечение. Не существует эффективного лечения ни одной из форм гепатита. Хронический гепатит В можно лечить с помощью интерферона или ламивудина. При хроническом гепатите С применяют интерферон в сочетании с рибавирином. Развившийся цирроз печени необратим, и единственным выходом при ухудшении состояния будет пересадка печени.

После укола иглой, зараженной биологическим материалом HBsAg-позитивного пациента, пострадавшему необходимо ввести иммуноглобулин и вакцину против гепатита В. Если у пострадавшего уже имеются достаточные уровни протективных антител, то никакой профилактики не показано. Для гепатита С не существует эффективных методов профилактики в таких случаях, так же как нет вакцины. Все медицинские работники, инъекционные наркоманы и другие представители группы риска должны быть вакцинированы от гепатита В. В настоящее время в США вакцинируют от гепатита В всех новорожденных. От гепатита А вакцинируют при наличии факторов риска, например при предстоящем путешествии в страну, где возможно заражение им пищи и воды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных