Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пилюли, излечивающие холод




Одним из основных видов пилюль, излечивающих холод, являются «Гаруда-5». В них входят, черный би-ша (один из ядовитых видов борце?), мускус, - костус, аир, миробалан хебула, смешанные в соответствующих количествах, они скатываются в пилюли, принимают такие пилюли вечером по пять, семь и девять штук при пхо-лог, «червях», гнийан-гсэр, лхог, гаг-па, особенно эффективны пилюли при чху-сэр и мдзе. Если к вышеприведенному составу добавить мускатный орех,— состав излечит ветер сердца, если ввести в состав красную соль, он усилит слабый огонь желудка, при добавлении золы раковины — разрушит скраны, а если добавить к нему рододендрон — подавит скийа-рбаб и вздутие, при добавлении золы оленьего рога — высушит дму-рдзинг. При прибавлении к составу «Гаруда-5» смолы ватики получится средство, которое «одолеет лхог, гнийан-гзер, са-бдага», если добавить к основному составу ферулу — получится лекарство, которое «без остатка изгонит холод ветра», а если к нему добавить нашатырь, каменную соль, квасцы, красную соль, цабс-ру-цха, ра-цха, корицу, мдзе-цха, поташ, селитру, кроме того «три горячих» и «три плода», взять все компоненты поровну, по три дозы, скатать в пилюли, состав «в прах разнесет лхен-скран, скраны матки и скраны крови». Пилюли из «трех горячих», кардамона настоящего, миробалана хебула, кориандра, перца Бунге, чернушки, красной соли, морской соли, корицы, сверции, тмина, приготовленные на патоке, излечивают ма-жу и лхен-скран. Цезальпиния, можжевельник, «три холодных», миробалан хебула, мускатный орех, айован, перец длинный, гедихиум, меконопсис цельнолистный, марена, перец красный, корни дуба, кизильник и гранат в соответствующих дозах, смешанные с патокой, образуют пилюли «золотого плода», которые «останавливают распространение ветра и слизи, лечат жар верхней части тела и холод нижней части тела, останавливают свежий и старый понос». Рододендрон, княжик, перец черный, имбирь, кумарчик, ветиверия, «четыре ароматных», скатанные с патокой в пилюли, лечат скран печени, одышку, кашель, геморрой и запоры. «Пять горячих» в пилюлях на патоке устраняют колющие боли в подреберье, сердцебиение, возбуждают аппетит. Кардамон настоящий, солодка, нашатырь, перец красный, «три горячих», квасцы и красная соль в пилюлях на патоке излечивают холод, подавляют скраны. Гранат и перец длинный, смешанные с патокой, скатанные в пилюли, излечивают несварение и рвоту. Если пилюли из чернушки, имбиря, ферулы, прутняка и нашатыря на меду положить на зуб, «они убьют червей зуба», при постоянном использовании станут «эликсиром зубов».

ДЭГУ

Дэгу называются лекарственные средства в форме густой патокообразной массы, включающей хорошо измельченный лекарственный состав, основой для их приготовления служат масло, мед, патока, сахар. Используется для приготовления дэгу плотный осадок меда, его засахаренная часть, а жидкая часть меда сливается, при использовании для получения дэгу масла — его растапливают и удаляют пену и осадок. Лекарственные составы в дэгу, так же, как лечебные средства в других лекарственных формах, по характеру лечебного действия разделяются на жаропонижающие и излечивающие холод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных