Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Масляные лекарства, излечивающие холод




В «Чжуд-ши» приведен следующий перечень подобных составов. Так, если миробалан хебула, миробалан беллерический и эмблику взять в дозах, последовательно убывающих в два раза, отварить в воде до появления масла на поверхности, снять масло с их сгущенного отвара и смешать это масло с патокой, а затем добавить мускатный орех, красную соль, перец длинный, кардамон настоящий и имбирь, получится состав «масляное лекарство трех плодов». Этот состав укрепляет стариков, излечивает болезни глаз, ушей, зубов и носа, болезни головы, «расходящиеся по сосудам», распространение гноя и болезни ветра, особенно эффективен он при «ветре, проникшем в сердце».

Если к «маслу пяти корней» (купены, спаржи, горичника, витании и якорцов в ячьем масле), добавить «три разных соли» (каменную соль, нашатырь, красную соль), софору и «три хороших» (мускатный орех, кардамон настоящий и кардамон средний), гедихиум, перец длинный, смешать все с патокой, получится состав, который «излечивает болезни почек от холода, изгоняет ветер из почек».

Состав, представляющий смесь масел «трех плодов» и «пяти корней», полезен и для верхней и для нижней частей тела, а если в него добавить масло из ящерицы да-бйид, яички трехгодовалого барана, положить шпат, имбирь, перец длинный, софору, каменную соль, кардамон настоящий, ярутку и патоку, получится состав, который называется «да-бйид - горная ящерица». Это средство усиливает половую потенцию, излечивает болезни почек и истечение семени, «возбуждает желание». Состав, полученный из масла чеснока, миробалана хебула и имбиря, к которому добавлены каменная соль, перец длинный, кардамон настоящий и патока, излечивает болезни тонкого и толстого кишечника, поясницы, почек, опухание яичек

Витания и корень перца длинного, смешанные с ячьим маслом, помогают при женском бесплодии и прекращают икоту.

Масло из граната, кориандра, квисквалиса, перца красного и перца длинного, смешанное с патокой, останавливает увеличение слизи и ветра, лечит отеки, геморрой, болезни селезенки, одышку, увеличивает образование тепла в теле, способствует увеличению мышечной массы, помогает при женском бесплодии.

Зольные лекарства

Разряды зольных лекарств, кханда и чан (алкогольные лекарства) считаются секретными, поэтому они выделены в особые разделы. Зольные лекарства являются самыми эффективными при лечении холодной патологии. Лекарства в форме кханда — особенно показаны при лечении горячих болезней, а чан — при лечении болезней ветра, сочетанных с расстройствами и слизи и желчи.

Все зольные составы готовятся густыми, так, чтобы они не растекались. Приготовленные густые лекарственные смеси помещаются в новый глиняный горшок, отверстие горшка замазывается глиной с песком, горшок помещают в огонь и содержимое его сжигают на ровном огне, озоливают. При озолении разных составов указываются определенные признаки их готовности, например, исчезновение запаха серы, для средств, содержащих серу, и др. Золу затем следует вынуть, истолочь и использовать в виде порошка или пилюль, в качестве коня к ним можно использовать патоку.

Зольные лекарства по силе действия подразделяются на острые, мягкие и средние.

При возбуждении ветра обычно используются мягкие составы. К мягким составам, например, можно отнести препарат, в который входят; сосна, молочай аденохлора, квисквалис, «три плода», девясил высокий, рожки головни, селитра, нашатырь, красная соль, цабс-ру-цха, корица, поташ, корень перца длинного, перец красный, «три горячих», замешанные на молоке или на шо, масле, молочных пенках, костном жире и костном мозге, озоленные.

Для лечения возбуждения желчи используются средние составы, например, состав, в который входят: мягкий состав и добавленные к нему шлемник, марена, мушмула, горечавка крупнолистная, размешанные на коровьем или козьем молоке и затем озоленные.

При лечении возбуждения слизи обычно используют острые зольные лекарственные средства. Так, при неосложненных болезнях слизи можно применить острый состав, состоящий из: порошка рогов яка, «трех жгучих трав» (лютика, ломоноса, княжика), аира, ферулы, добавленных к мягкому составу и смешанных с бульоном из мяса и костей хищных животных и с вином, и затем вместе озоленных. Полученный состав устраняет несварение, усиливает огонь желудка, разрушает лхен-скран, лчагс-дрег, уменьшает скийа-рбаб, высушивает ор, дму-чху. В этот состав можно ввести еще и «друга, дающего наставление» (лекарства, обладающие соответствующей органотропностью), для большей локализации лечебного эффекта.

Наряду с мягкими, средними и острыми зольными составами, существуют также отдельные, разрозненные зольные лекарства, например, состав «зола измененного шпата». Он бывает малым, средним и большим. В малый состав входят: миробалан хебула, бура, каменная соль, перец длинный, борец разнолистный в равных дозах, к ним добавляется пшат в двойной дозе и сера (кусочек величиной с овечий катышек). Этот состав лечит ма-жу, лхен-скран, лчагс-дрег, рдо-скран, отравление ядами из драгоценностей, возбуждения слизи и желчи, скраны сердца и все болезни желудка, как горячие, так и холодные. Если к этому составу добавить «шесть хороших», нашатырь, бамбуковую манну, шафран, гвоздичное дерево и змееголовник, получившийся состав, который называется «зольное лекарство из шпата— среднее», излечивает ма-жу и сильные осложненные жары.

Большой состав, который состоит из: «пяти горячих» (имбирь, перец длинный, перец черный, княжик и перец красный), миробалана хебула, нашатыря, каменной соли, поташа, красной соли, соли мдзе-цха, селитры, озерной соли, раковины, глотки орла, костей выдры, утки и рыбы (по одной части), соединенных с двумя частями шпата, озоливается как обычно. Состав используется для лечения холодных скранов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных